Conviene investire in Rheinmetall AG?
Conveniente, ma da verificarePrezzo conveniente, ma c'è un dubbio da verificare prima di comprare
Il verdetto in una frase
Settimana −21,7%Mese −13,1%Dal massimo di un anno −57,3%
Ottima azienda, prezzo conveniente.
- Conti in difficoltà
- Azienda debole
- Sopra il valore stimato
- Conveniente, ma da verificare
- Sotto il valore stimato
Forse, ma prima va chiarito un dubbio: il prezzo è conveniente. Il prezzo è conveniente rispetto alle stime degli analisti, ma bisogna attendere per capire l'impatto del taglio delle previsioni di vendita. Il titolo è sceso del 16,1% il 5 novembre dopo che l'azienda ha ridotto le stime su ricavi e margini.124
Perché si è mosso negli ultimi 30 giorni
Il titolo ha mostrato movimenti isolati tra il 15 e il 2 ottobre senza notizie specifiche. Il 5 novembre il titolo è crollato del 16,1% a causa del taglio delle previsioni di vendita e profitto dovuto a ritardi negli ordini. Il settore della difesa ha subito una pressione generale legata ai timori per la spesa militare dopo le elezioni negli USA.2420
| Variazione | 5 giorni | 15 giorni | 21 giorni |
|---|---|---|---|
| Titolo | −21,7% | −25,5% | −13,1% |
| Mercato USA | −2,7% | −3,7% | −5,0% |
| Settore | −2,8% | −3,0% | −3,4% |
- 15/10+4,3%settore +0,5% · mercato +0,3%soprattutto il titolo
Nessuna notizia trovata per quel giorno.
- 16/10+6,3%settore −0,1% · mercato −1,1%soprattutto il titolo
Nessuna notizia trovata per quel giorno.
- 02/11−3,6%settore +1,4% · mercato −0,5%soprattutto il titolo
Nessuna notizia trovata per quel giorno.
- 05/11−16,1%settore −4,1% · mercato −4,4%soprattutto il titolo
Temi ricorrenti: conti e previsioni 22politica e regole 8analisti 8valutazione e vendite 3domanda e investimenti 2
Fase 3 di 5: Leva operativa
Arrivano gli utili: i ricavi crescono più dei costi e i margini si allargano. La fase dice quali numeri contano e con quale misura si giudica il prezzo.
- buonoI ricavi crescono? Sì.
ricavi +15,7% l'anno negli ultimi 3 anni
- buonoÈ in utile? Sì.
utile operativo 1,9 mld negli ultimi 12 mesi
- deboleRestituisce soldi agli azionisti? No.
dividendi 369 mln, azioni +7,6% in 3 anni, rendimento per l'azionista 1,0% l'anno
Come leggere Rheinmetall AG in questa fase
Il margine operativo in aumentonella media18.6%
È il segno che i ricavi crescono più dei costi: la leva operativa.
La crescita dei ricavibuono+15.7%
Deve restare sostenuta mentre i margini salgono.
Il flusso di cassa liberonella media391 mln negli ultimi 12 mesi (3.7% dei ricavi)
Gli utili devono diventare cassa vera, non solo numeri contabili.
La scheda dell'azienda
Sette voti da 1 a 5, ognuno fatto di controlli con soglie fisse. Apri un voto per vedere da cosa nasce.
Solidità dei contiSolida4
- buonoRischio di insolvenza (Altman Z) · sopra 3 zona sicura, sotto 1,8 zona di stress3.39
- nella mediaDebito netto / utile operativo · anni di utile per ripagare il debito1.4x
- buonoCopertura degli interessi · quante volte l'utile operativo paga gli interessi16.6x
- nella mediaTest di salute di Piotroski6/9
- nella mediaLiquidità corrente · attività a breve / debiti a breve1.00
CrescitaAlta5
- buonoRicavi, crescita annua su 3 anni · per la fase 3: buona sopra 15%, media sopra 7%+15.7%
- buonoRicavi, ultimo anno+28.8%
- buonoRicavi, ultimo trimestre sull'anno prima+68.8%
- buonoUtile operativo, crescita annua su 3 anni+31.2%
- nella mediaAcquisizioni negli ultimi 2 anni / ricavi · sopra il 20% una parte della crescita è comprata, non nata dai prodotti esistenti5.7%
- buonoCrescita rispetto ai concorrenti · mediana dei concorrenti 11,3%+25.1 punti
RedditivitàBuona4
- buonoMargine lordo · quanto resta di ogni euro venduto dopo i costi diretti53.0%
- nella mediaMargine operativo18.6%
- buonoRendimento sul capitale investito (ROIC) · sopra il 9% crea valore29.2%
- buonoUtile che diventa cassa (FCF / utile)1.06
- nella mediaMargine operativo rispetto ai concorrenti · mediana dei concorrenti 15,5%-1.1 punti
Vantaggio competitivoAmpio4
- buonoROIC sopra il 15% negli ultimi 4 anni · rendimenti alti e duraturi sono il segno numerico di un vantaggio4 su 4
- buonoMargine lordo alto e stabile (potere sui prezzi)52%, oscillazione 1.0 punti
- deboleMargine sopra i concorrenti-1.1 punti
Indizi dai numeri. Marchio, brevetti, costi di cambio ed effetti di rete vanno verificati leggendo l'azienda.
Direzione del vantaggioSi allarga5
- nella mediaMargine lordo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima-1.4 punti
- buonoMargine operativo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima+5.2 punti
- buonoRendimento sul capitale, oggi contro la mediana dei 3 anni prima+10.0 punti
- buonoCresce più o meno dei concorrenti+25.1 punti
Uso del capitaleDiscreto3
- deboleSoldi restituiti agli azionisti (dividendi + riacquisti)1.0% l'anno
- deboleNumero di azioni in 3 anni · se sale, ogni azione vale una fetta più piccola+7.6%
- buonoDividendi e riacquisti pagati con la cassa prodotta · se superano la cassa e il debito sale, si stanno finanziando a debito94% del flusso di cassa
- nella mediaUtili sopra le attese degli analisti2 trimestri su 4
- nella mediaAzioni in mano a dirigenti e fondatori · chi guida l'azienda rischia i propri soldi1.6%
Il prezzo è conveniente?
Per un'azienda in fase 3 si usa il prezzo / flusso di cassa libero (P/FCF): il flusso di cassa libero è il dato più affidabile per un'azienda che restituisce o difende la cassa. Oggi vale 97,0x, contro una mediana di 75,4x negli ultimi 3 anni: è più alto del 86% delle settimane.
Le due misure non sono d'accordo: la confidenza è ridotta.
| Altri multipli | Oggi | Mediana storica | Più alto del |
|---|---|---|---|
| P/E | 53,0x | 56,4x | 46% |
| P/S | 3,6x | 4,2x | 45% |
| P/B | 7,6x | 8,8x | 44% |
| P/OCF | 28,9x | 43,8x | 9% |
P/E scartato: l'utile netto è molto diverso dall'utile operativo (voci straordinarie, plusvalenze o svalutazioni).
Cosa tenere d'occhio
buonoLa tesi regge finché
- i ricavi continuano a crescere (ultimo anno +28,8%)
- margine operativo che tiene sopra il 16% (oggi 18,6%)
- flusso di cassa libero positivo
deboleCampanelli d'allarme
- crescita dei ricavi sotto il 14% (la metà di oggi)
- margine operativo sotto il 16%
- flusso di cassa libero che diventa negativo
- prezzo sopra 709,73: zona cara rispetto alla storia
Segnali da capire
Numeri che sembrano negativi: apri per capire cosa misurano e perché qui pesano più o meno.
deboleIl calcolo sui flussi di cassa (DCF) dà 320,27, il 61% sotto il prezzo
Il DCF stima quanto vale l'azienda sommando la cassa che produrrà in futuro. È molto sensibile alla crescita che si ipotizza: con regole prudenti, per un'azienda che cresce moltissimo esce sempre basso. Per questo nel valore stimato pesa poco quando il prezzo implica una crescita molto diversa da quella ipotizzata.
- dato non disponibileIpotizza che il flusso di cassa cresca del 12% l'anno per 5 anni: è il limite prudente che usiamo (massimo 12%)
- dato non disponibileNegli ultimi 3 anni i ricavi sono cresciuti del 16% l'anno: molto più di quanto ipotizza il calcolo
- dato non disponibileIl prezzo di oggi è giustificato se il flusso di cassa cresce del 55% l'anno per 5 anni
- dato non disponibileParte dalla media degli ultimi 3 anni di cassa: se la cassa è esplosa di recente, la media la sottostima
deboleNegli ultimi 3 mesi ha fatto peggio del suo settore (-28,8% contro -11,6%)
Se il titolo scende più del suo settore, il mercato vede un problema suo, non solo del settore. Su 3 mesi può essere rumore: diventa un segnale se dura e se si accompagna a conti in peggioramento.
- dato non disponibileSettore: ETF XLI -11,6%
- dato non disponibileMercato USA (SPY) -4,6%
deboleRischio politico e regolatorio alto: 8 articoli nell'ultimo mese (5 da fonti affidabili)
Leggi, elezioni, indagini o divieti possono cambiare la crescita futura prima che si veda nei bilanci. I numeri dell'azienda non lo misurano ancora: per questo con un rischio alto il programma non dice 'comprà finché non è chiaro.
- dato non disponibileDefense Stocks in US, Europe Drop After Democrats Sweep Midterms
- dato non disponibileAI data-center stocks slide, renewables rally after Democratic US midterm sweep
- dato non disponibileEuropean defense stocks slip as Democratic midterm win raises spending worries
- dato non disponibileDefense stocks slide on fear Democrats will curb spending. One analyst says it's a buying opportunity
| Periodo | Titolo | Settore | Mercato |
|---|---|---|---|
| 1 mese | −13,1% | −3,4% | −5,0% |
| 3 mesi | −28,8% | −11,6% | −4,6% |
| 1 anno | −51,9% | +7,3% | +10,8% |
Perché può valere la pena
Forte crescita ricavi
I ricavi dell'ultimo anno sono cresciuti del 28,8%. Nell'ultimo trimestre sono aumentati del 68,8% rispetto all'anno prima.1
Alta redditività
Il rendimento sul capitale investito (ROIC) è del 27,2%. Il margine lordo è del 52,0%.1
Solidità dei conti
Il rischio di insolvenza è buono con un punteggio di 3,39. La copertura degli interessi è di 16,6x.1
Il verdetto
Adatta a chi cerca un'azienda con ottima crescita e margini, ma può tollerare l'alta volatilità. Non adatta a chi cerca stabilità immediata o teme l'incertezza politica internazionale.
Vuoi approfondire?
Il ragionamento completo dell'agente
L'azienda
Rheinmetall AG opera nel settore della mobilità e della sicurezza, fornendo tecnologie in Germania, Europa, Americhe, Asia e Medio Oriente. L'azienda guadagna attraverso tre segmenti principali: Vehicle Systems (veicoli corazzati, artiglieria e sistemi di protezione), Weapon and Ammunition (armi, munizioni e sistemi di protezione) ed Electronic Solutions.
Il mercato di riferimento
L'azienda opera nel settore Aerospace & Defense. Negli ultimi 3 mesi, il titolo ha registrato un calo del -28.8%, performando peggio sia del settore (ETF XLI: -11.6%) che del mercato USA (SPY: -4.6%). Rispetto ai concorrenti, Rheinmetall mostra una crescita dei ricavi molto elevata (36.4%) e un P/E atteso di 15.7x, che è inferiore a quello di GE Aerospace (34.7x), RTX Corporation (23.5x) e Boeing (80.2x), ma simile a Lockheed Martin (17.0x). Tuttavia, il suo margine operativo (14.4%) è leggermente inferiore a quello di GE Aerospace (18.5%) e RTX (15.5%).
I conti
I dati mostrano una crescita eccezionale: i ricavi dell'ultimo trimestre sono cresciuti del 68.8% rispetto all'anno precedente, raggiungendo 3.3 mld EUR. L'utile operativo degli ultimi 12 mesi è stato di 1.9 mld EUR. La redditività è solida, con un margine lordo del 52.0% e un ROIC del 27.2%. La cassa è di 636 mln EUR, con un flusso di cassa libero (FCF) di 807 mln EUR. Il debito netto/utile operativo è a 1.4x (medio) e la liquidità corrente è 1.00 (medio). Si nota un segnale di attenzione nell'ultimo trimestre: il flusso di cassa operativo è stato negativo (-1.1 mld EUR) e l'utile per azione (6.42) è stato inferiore alle attese (6.80986).
Il prezzo è giusto?
Esiste un forte conflitto tra le diverse stime. Il target medio di 21 analisti è 1541.1 (+89.6% rispetto al prezzo attuale), il che indicherebbe un prezzo molto sottostimato. Tuttavia, il calcolo DCF (flussi di cassa scontati) fornisce un valore base di 320.27, che è il 60.6% SOTTO il prezzo attuale di 812.70. Il prezzo attuale di 812.70 è considerato "giusto" intorno a 631.39 e "caro" sopra 709.73 secondo le fasce storiche. Il multiplo P/FCF è a 97.0x, più alto dell'86% delle settimane passate.
Perche' si e' mosso
Il titolo ha subito un forte calo recente. Il 5 novembre 2026, l'azione è crollata del -16.1% a causa di notizie relative al taglio della guidance di vendita e dei margini (Bloomberg, Reuters, Investing.com). Nello specifico, l'azienda ha ridotto le previsioni di ricavi per il 2026 (da un range di 13.7-14.2 mld a circa 13.2 mld) e del margine operativo (da 19% a 18.5%). Il motivo principale è il ritardo del progetto militare tedesco "Arminius" (veicoli Boxer), i cui pagamenti e ricavi sono stati spostati al 2027.
Notizie e rischi
Il rischio politico e regolatorio è classificato come ALTO, con 8 articoli recenti che segnalano preoccupazioni per la spesa militare. Le notizie indicano che la vittoria dei Democratici alle elezioni intermedie negli USA ha generato timori che possano limitare la spesa del Pentagono o ridurre i budget per la difesa, influenzando i titoli del settore in Europa e negli USA.
Come arrivo al giudizio
Il giudizio è ACCUMULA con confidenza 1/5. Il ragionamento si basa sulla qualità eccezionale dell'azienda (crescita ricavi +36.4%, ROIC 27.2%, backlog di 78 mld), ma la confidenza è minima (1/5) a causa della forte discordanza tra il valore DCF (molto basso) e i target degli analisti, unita al rischio politico e ai recenti tagli alle previsioni. Cambierei idea se il prezzo scendesse sotto 548.95 o se i conti migliorassero nella prossima trimestrale.
Tutti i dati usati
Fascicolo RHM.DE - Rheinmetall AG
Generato 2026-11-07T10:18+00:00. Fonti: yahoo, sec, google news, journal. 'n.d.' = dato non disponibile: NON stimarlo.
0. Verdetto calcolato dal programma, metodo v2 (regole fisse, uguali per tutti i titoli: NON ridiscuterlo, spiegalo)
- VERDETTO: ASPETTA = Prezzo conveniente, ma c'e' un dubbio da verificare prima di comprare · "Ottima azienda, prezzo conveniente" · rating ACCUMULA · confidenza 1/5
- FASE 3 di 5, Leva operativa: Arrivano gli utili: i ricavi crescono piu' dei costi e i margini si allargano. Risposte: ricavi in crescita: si (ricavi +15.7% l'anno negli ultimi 3 anni); in utile: si (utile operativo 1.9 mld negli ultimi 12 mesi); restituisce capitale: no (dividendi 369 mln, azioni +7.6% in 3 anni, rendimento per l'azionista 1.0% l'anno)
- Su cosa concentrarsi in questa fase: Il margine operativo in aumento (18.6%) · La crescita dei ricavi (+15.7%) · Il flusso di cassa libero (391 mln negli ultimi 12 mesi (3.7% dei ricavi))
- Scheda (1-5), punteggio azienda 4.2/5 pesato per la fase: Solidita' dei conti 4 Solida · Crescita 5 Alta · Redditivita' 4 Buona · Vantaggio competitivo 4 Ampio · Direzione del vantaggio 5 Si allarga · Uso del capitale 3 Discreto · Valutazione 4 Conveniente
- Solidita' dei conti: Rischio di insolvenza (Altman Z) 3.39 [buono]; Debito netto / utile operativo 1.4x [medio]; Copertura degli interessi 16.6x [buono]; Test di salute di Piotroski 6/9 [medio]; Liquidita' corrente 1.00 [medio]
- Crescita: Ricavi, crescita annua su 3 anni +15.7% [buono]; Ricavi, ultimo anno +28.8% [buono]; Ricavi, ultimo trimestre sull'anno prima +68.8% [buono]; Utile operativo, crescita annua su 3 anni +31.2% [buono]; Acquisizioni negli ultimi 2 anni / ricavi 5.7% [medio]; Crescita rispetto ai concorrenti +25.1 punti [buono]
- Redditivita': Margine lordo 53.0% [buono]; Margine operativo 18.6% [medio]; Rendimento sul capitale investito (ROIC) 29.2% [buono]; Utile che diventa cassa (FCF / utile) 1.06 [buono]; Margine operativo rispetto ai concorrenti -1.1 punti [medio]
- Vantaggio competitivo: ROIC sopra il 15% negli ultimi 4 anni 4 su 4 [buono]; Margine lordo alto e stabile (potere sui prezzi) 52%, oscillazione 1.0 punti [buono]; Margine sopra i concorrenti -1.1 punti [debole]
- Direzione del vantaggio: Margine lordo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima -1.4 punti [medio]; Margine operativo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima +5.2 punti [buono]; Rendimento sul capitale, oggi contro la mediana dei 3 anni prima +10.0 punti [buono]; Cresce piu' o meno dei concorrenti +25.1 punti [buono]
- Uso del capitale: Soldi restituiti agli azionisti (dividendi + riacquisti) 1.0% l'anno [debole]; Numero di azioni in 3 anni +7.6% [debole]; Dividendi e riacquisti pagati con la cassa prodotta 94% del flusso di cassa [buono]; Utili sopra le attese degli analisti 2 trimestri su 4 [medio]; Azioni in mano a dirigenti e fondatori 1.6% [medio]
- Multiplo scelto per la fase: P/FCF (Prezzo / flusso di cassa libero), perche' il flusso di cassa libero e' il dato piu' affidabile per un'azienda che restituisce o difende la cassa. Oggi 97.0x, mediana 2.6 anni 75.36x, 25o-75o percentile 65.52-84.71x, piu' alto del 86% delle settimane
- FASCE DI PREZZO (storia del multiplo): conveniente sotto 548.95 · giusto intorno a 631.39 · caro sopra 709.73 · prezzo oggi 812.7
- Multipli scartati: P/E scartato: l'utile netto e' molto diverso dall'utile operativo (voci straordinarie, plusvalenze o svalutazioni)
- Altri multipli contro la loro storia: P/E 53.04x (mediana 56.38x, percentile 46) · P/S 3.64x (mediana 4.2x, percentile 45) · P/B 7.63x (mediana 8.81x, percentile 44) · P/OCF 28.89x (mediana 43.75x, percentile 9)
- Stime di valore v1: target medio di 21 analisti 1541.1 (+89.6%) · DCF base (flussi di cassa scontati) 320.27 (-60.6%) · multipli: P/E atteso 15.7x contro mediana concorrenti 29.1x 1300.32 (+60.0%)
- Valutazione 4/5 Conveniente (storia 2/5, stime 5/5, DISCORDANTI) · valore stimato v2 913.88 (+12.5%)
- Segnali di crisi (v1): nessuno
- Momento di mercato: depresso (prezzo -57.2% dal massimo a 52 settimane, trend ribassista (prezzo < SMA50 < SMA200))
- Prezzo d'ingresso: 548.95 (inizio della fascia conveniente)
- CAMPANELLO: Il calcolo sui flussi di cassa (DCF) da' 320.27, il 61% sotto il prezzo. Il DCF stima quanto vale l'azienda sommando la cassa che produrra' in futuro. E' molto sensibile alla crescita che si ipotizza: con regole prudenti, per un'azienda che cresce moltissimo esce sempre basso. Per questo nel valore stimato pesa poco quando il prezzo implica una crescita molto diversa da quella ipotizzata. Dettagli: Ipotizza che il flusso di cassa cresca del 12% l'anno per 5 anni: e' il limite prudente che usiamo (massimo 12%); Negli ultimi 3 anni i ricavi sono cresciuti del 16% l'anno: molto piu' di quanto ipotizza il calcolo; Il prezzo di oggi e' giustificato se il flusso di cassa cresce del 55% l'anno per 5 anni; Parte dalla media degli ultimi 3 anni di cassa: se la cassa e' esplosa di recente, la media la sottostima
- CAMPANELLO: Negli ultimi 3 mesi ha fatto peggio del suo settore (-28.8% contro -11.6%). Se il titolo scende piu' del suo settore, il mercato vede un problema suo, non solo del settore. Su 3 mesi puo' essere rumore: diventa un segnale se dura e se si accompagna a conti in peggioramento. Dettagli: Settore: ETF XLI -11.6%; Mercato USA (SPY) -4.6%
- CAMPANELLO: Rischio politico e regolatorio alto: 8 articoli nell'ultimo mese (5 da fonti affidabili). Leggi, elezioni, indagini o divieti possono cambiare la crescita futura prima che si veda nei bilanci. I numeri dell'azienda non lo misurano ancora: per questo con un rischio alto il programma non dice 'compra' finche' non e' chiaro. Dettagli: Defense Stocks in US, Europe Drop After Democrats Sweep Midterms; AI data-center stocks slide, renewables rally after Democratic US midterm sweep; European defense stocks slip as Democratic midterm win raises spending worries; Defense stocks slide on fear Democrats will curb spending. One analyst says it's a buying opportunity
- Tesi in ordine finche': i ricavi continuano a crescere (ultimo anno +28.8%); margine operativo che tiene sopra il 16% (oggi 18.6%); flusso di cassa libero positivo · Campanelli d'allarme: crescita dei ricavi sotto il 14% (la meta' di oggi); margine operativo sotto il 16%; flusso di cassa libero che diventa negativo; prezzo sopra 709.73: zona cara rispetto alla storia
- Perche': storia del multiplo e stime di valore non concordano (storia 2/5, stime 5/5): prudenza | storia del multiplo breve (2.6 anni): le fasce sono indicative | conveniente: P/FCF 97.0x contro una mediana di 75.36x negli ultimi 3 anni (piu' alto del 86% delle settimane); stime di valore v1 +55.9% | ottima azienda per la sua fase (4.2/5) | niente COMPRA ORA: storia del multiplo e stime di valore non concordano | niente COMPRA ORA: c'e' un rischio politico o regolatorio nuovo che i bilanci non mostrano ancora: va capito prima di comprare | diventa conveniente sotto 548.95 (25% dei casi piu' economici degli ultimi 3 anni)
- Cosa cambierebbe il verdetto: prezzo sotto 548.95, oppure conti in miglioramento alla prossima trimestrale
- Per confronto, il metodo v1 direbbe: ASPETTA (upside 55.9%)
1. Identikit e prezzo [yahoo]
- Tipo: EQUITY · Settore: Industrials / Aerospace & Defense · Paese: Germany · Valuta: EUR
- Capitalizzazione: 37.9 mld · EV: 41.6 mld
- Prezzo 812.70 (2026-11-06) · 1m -13.07% · 3m -28.85% · YTD -48.76% · 1a -51.94% · dal massimo 52s -57.25%
2. Fondamentali [yahoo]
- Crescita ricavi (ultimo trim. a/a): 36.4% · utili: 92.7%
- Margini: lordo 52.0% · operativo 14.4% · netto 7.0% · ROE 26.7%
- Cassa 636 mln · Debito 3.5 mld · FCF 807 mln · Debt/Equity 57.47 · Current ratio 1.00
- Dividendo: yield 1.42% · payout 44.7% · Beta 0.45 · Short float n.d.
3. Qualita' e trend pluriennale [yahoo, bilanci annuali]
- Piotroski 6 test superati su 9 (piu' sono, meglio e') · Altman Z 3.39 (sicura (>2.99)) · ROIC 27.20% · CAGR ricavi 15.70% · FCF/utile 1.06 · variazione azioni 7.60%
- Anni: 2025 | 2024 | 2023 | 2022
- Ricavi: 9.9 mld | 7.7 mld | 7.2 mld | 6.4 mld
- Margine operativo %: 17.10 | 17.20 | 11.90 | 11.80
- FCF: 1.4 mld | 988 mln | 345 mln | -175 mln
4. Valutazione [yahoo + calcolo locale]
- P/E trailing 31.6x · forward 15.7x · PEG 0.39 · EV/EBITDA 16.6x · EV/Sales 3.4x · P/B 7.1x
- FCF yield: 2.1%
- Consenso: buy (1.57, 21 analisti) · target medio 1,541 = +89.6% SOPRA il prezzo attuale (potenziale RIALZO) (min 1,020, max 2,380)
- DCF (crescita FCF 12% = ipotesi automatica prudente, rifai con --growth se hai motivi; WACC 9%, FCF base 916 mln = media FCF ultimi 3 anni): bear 219.01 (-73.1%) · base 320.27 (-60.6%) · bull 397.25 (-51.1%)
- LETTURA DCF: valore stimato base 320.27 vs prezzo 812.70 = -60.6% cioe' 60.6% SOTTO il prezzo attuale (potenziale RIBASSO: il titolo costa piu' del valore stimato)
- Reverse DCF: il prezzo implica crescita FCF 55.29% annua per 5 anni. Peso del valore terminale 74.5% (se FCF depresso da capex straordinari, il DCF sottostima: dillo)
4b. Ultima trimestrale, chiusa il 2026-06-30 [S1]
- Ricavi: 3.3 mld EUR (un anno prima 1.9 mld, variazione 68.80%)
- Utile netto: 124 mln EUR (un anno prima 130 mln, variazione -4.60%)
- Soldi generati dall'attivita' (flusso di cassa operativo): -1.1 mld EUR (un anno prima -712 mln, variazione n.d.%)
- Utile per azione: 6.42 contro 6.80986 atteso dagli analisti (sorpresa -5.70%)
- Dividendo: ultimo 11.5 per azione il 2026-05-13 (precedente 8.1), totale ultimi 12 mesi 11.5
5. Tecnico (solo timing) [yahoo, vs ^STOXX50E]
- Trend: ribassista (prezzo < SMA50 < SMA200) · distanza da SMA200 -34.50% · RSI 26.3 (ipervenduto (<30)) · MACD ribassista
- Volatilita' 50.06% · max drawdown 2a -58.72% · supporto 3m 812.70 · resistenza 3m 1,214
- Forza relativa (punti %): 3m -23.04, 6m -35.14, 1y -62.08
- Oscillazione probabile a 1 mese (Timestral, banda 80%): 629.67 - 1022.98 (-22.5% / +25.9%). Misura il RISCHIO, NON prevede la direzione
6c. Perche' il titolo si e' mosso negli ultimi 30 giorni [ricerca mirata su google news, articoli letti quando accessibili]
- USA QUESTA SEZIONE per spiegare il movimento del prezzo: e' la ricerca delle CAUSE, giorno per giorno. Se gli articoli non spiegano un movimento, dillo.
- Movimento: titolo 5g -21.7% / 15g -25.5% / 21g -13.1% · settore 5g -2.8% / 15g -3.0% / 21g -3.4% · mercato 5g -2.7% / 15g -3.7% / 21g -5.0%
- 2026-10-15: titolo +4.3%, settore 0.5%, mercato +0.3% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-10-16: titolo +6.3%, settore -0.1%, mercato -1.1% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-11-02: titolo -3.6%, settore 1.4%, mercato -0.5% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-11-05: titolo -16.1%, settore -4.1%, mercato -4.4% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Notizie: [S2] Rheinmetall Cuts Sales Guidance Again on Delays to Boxer Vehicle (Bloomberg.com); [S3] Rheinmetall shares slide as investors question growth outlook after second guidance cut (Reuters); [S4] Rheinmetall shares slump 16% after second 2026 outlook cut in Q3 results (Investing.com)
- Temi ricorrenti negli articoli (piu' peso = piu' articoli affidabili vicino ai movimenti): conti e previsioni (22 articoli) · politica e regole (8 articoli) · analisti (8 articoli) · valutazione e vendite (3 articoli) · domanda e investimenti (2 articoli) · macro e tassi (1 articoli)
- Dall'articolo [S5] Rheinmetall AG (RNMBF) Q3 2026 Earnings Call Highlights: Strong Sales Growth Offset by Guidance ... (Yahoo Finance, 2026-11-06): "For the complete transcript of the earnings call, please refer to the full earnings call transcript . Q3 2026 sales grew 36% year-over-year to over 3.1 billion, with operating result up 62% and operating margin at 17.5%, a 270 basis point improvement. Operating free cash flow improved significantly from Q2, only marginally negative at 82 million, and would have been positive if not for delayed advance payments. Backlog stood at 78 billion with a 70% fixed order share, up from 58%, providing strong revenue visibility. Strong operating leverage across all segments, with air defense and weapon and ammunition leading; vehicle systems margin improved to 13.0% and digital systems margin rose 1.5 percentage points to 10.7%. Continued expansion with new facilities (UK Gun Hall, Albacete medium caliber plant) and strategic acquisitions (Mangalia shipyard) to support long-term growth targets...."
- Dall'articolo [S6] Rheinmetall shares plunge more than 17% after profit warning over order delays (Yahoo Finance Australia, 2026-11-05): "Düsseldorf-based Rheinmetall AG saw its shares plunge more than 17% by 10:00 CET on Thursday after the German defence group cut its annual sales and profit margin forecasts. In a statement released on Wednesday evening, the company said it now expects revenue of approximately €13.2bn for 2026, down from its previous forecast of €13.7bn–€14.2bn. The operating margin is expected to reach around 18.5%, down from 19%. The company said a major German military order under the Arminius project was now unlikely to be placed this year, pushing the associated advance payments and revenue into 2027. Arminius is Germany's planned large-scale purchase of Boxer wheeled armoured vehicles, produced by Rheinmetall and fellow defence group KNDS. Rheinmetall also expects less revenue than planned from newer activities in its weapons and ammunition business, particularly its cooperation with Dutch company..."
- RISCHIO ESTERNO (politica e regole) ALTO: 8 articoli ne parlano (5 da fonti affidabili): Defense Stocks in US, Europe Drop After Democrats Sweep Midterms | AI data-center stocks slide, renewables rally after Democratic US midterm sweep | European defense stocks slip as Democratic midterm win raises spending worries | Defense stocks slide on fear Democrats will curb spending. One analyst says it's a buying opportunity
6. Notizie ultime 3 settimane [google news / yahoo] (tier 1=agenzia, 2=stampa, 3=aggregatore)
- [S7] 2026-11-05 [T2] What Rheinmetall (RHM) Said on Its Q3 Earnings Call (Yahoo Finance)
- [S8] 2026-11-05 [T2] CBRS Nov 2026 90.000 call (CBRS261127C00090000) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance UK)
- [S9] 2026-11-05 [T2] Nexans S.A. (NXS.DE) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance UK)
- [S10] 2026-11-05 [T2] GME Nov 2026 31.000 put (GME261106P00031000) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance UK)
- [S11] 2026-11-05 [T2] Rheinmetall shares plunge 16% after outlook cut as military contracts stall (CNBC)
- [S12] 2026-11-05 [T2] Linde plc (LIN.DE) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance UK)
- [S13] 2026-11-04 [T2] Nordex SE (NDX1.DE) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance UK)
- [S14] 2026-11-04 [T2] SE Nov 2026 91.000 call (SE261113C00091000) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance UK)
- [S15] 2026-11-03 [T2] Hensoldt AG (HAG.DE) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance Australia)
- [S16] 2026-11-02 [T2] Why November could be another fantastic month for FTSE 100 stocks! (Yahoo Finance UK)
- [S17] 2026-11-02 [T2] Lloyds shares are falling. Here’s why I want to buy more! (Yahoo Finance UK)
- [S18] 2026-10-29 [T2] Kodiak AI stock gains amid Stoneridge partnership announcement (Yahoo Finance UK)
6b. Mercato di riferimento [yahoo]: Industrials / Aerospace & Defense
- Cosa fa l'azienda: Rheinmetall AG provides mobility and security technologies in Germany, Rest of Europe, North, Middle, and South America, Asia and the Near East, and internationally. The company operates through the Vehicle Systems, Weapon and Ammunition, and Electronic Solutions segments. Its Vehicle Systems segment offers combat, logistics, support, and special vehicles, including armored tracked vehicles, CBRN protection systems, artillery, turret systems, and wheeled logistics and tactical vehicles. The Weapon and Ammunition segment provides firepower and protection solutions, such as weapons and ammunition, protection systems, propellants, and international projects and services. Its Electronic Solution
- Il settore: Companies that manufacture aerospace and defense products, including aircraft and aircraft parts, tanks, guided missiles, space vehicles, ships and marine equipment, and other aerospace and defense components and systems, as well as companies supporting these products through repair and maintenance (103 aziende quotate)
- RHM.DE: 1m -13.10% · 3m -28.80% · 1a -51.90%
- Settore (ETF USA XLI): 1m -3.40% · 3m -11.60% · 1a 7.30%
- Mercato USA (SPY): 1m -5.00% · 3m -4.60% · 1a 10.80%
- LETTURA 3 MESI: il settore fa PEGGIO del mercato (-11.6% contro -4.6%); il titolo fa PEGGIO del settore (-28.8%)
- Concorrenti (P/E atteso · crescita ricavi · margine operativo · rendimento 1 anno):
RHM.DE RHEINMETALL AG I: 15.7x · 36.4% · 14.4% · -51.90%
SPCX Space Exploration Technologies : 52.4x · 161.4% · 27.6% · -16.60%
GE GE Aerospace: 34.7x · 15.9% · 18.5% · 5.80%
RTX RTX Corporation: 23.5x · 11.1% · 15.5% · 8.70%
BA Boeing Company (The): 80.2x · 3.9% · 0.3% · -10.90%
LMT Lockheed Martin Corporation: 17.0x · 11.3% · 11.4% · 26.90%
- Notizie sul settore (usale per spiegare PERCHE' il settore si muove; se non lo spiegano, dillo):
[S19] 2026-11-05 [T2] Is Howmet Aerospace (HWM) Stock Outpacing Its Aerospace Peers This Year? (Yahoo Finance)
[S20] 2026-11-04 [T2] Defense firms fall as Democratic victory stokes fears of tighter Pentagon budget (Yahoo Finance)
[S21] 2026-11-04 [T2] Are Aerospace Stocks Lagging General Dynamics (GD) This Year? (Yahoo Finance)
[S22] 2026-11-03 [T2] Are Aerospace Stocks Lagging Heico (HEI) This Year? (Yahoo Finance)
[S23] 2026-10-26 [T2] Is ATI INC (ATI) Outperforming Other Aerospace Stocks This Year? (Yahoo Finance)
[S24] 2026-10-23 [T2] Are Aerospace Stocks Lagging Leonardo DRS, Inc. (DRS) This Year? (Yahoo Finance)
8. Memoria dell'agente [journal]
- Tesi #11 (open) del 2026-11-05: ACCUMULA conf. 5 a 847.1, target 1285.05. Tesi: L'azienda presenta una qualità fondamentale eccellente con un ROIC del 27.2%, ma il prezzo attuale non offre un margine di sicurezza sufficiente secondo il modello DCF.. Invalidazione: Deterioramento dei fondamentali con ricavi o margini operativi in calo rispetto ai livelli attuali.
- Analisi del 2026-11-05: ACCUMULA conf. 5 a 847.1, upside base 51.7%
Fonti
- 1. Dati di mercato e bilanci RHM.DE Yahoo Finance
- 2. Rheinmetall Cuts Sales Guidance Again on Delays to Boxer Vehicle Bloomberg.com
- 3. Rheinmetall shares slide as investors question growth outlook after second guidance cut Reuters
- 4. Rheinmetall shares slump 16% after second 2026 outlook cut in Q3 results Investing.com
- 5. Rheinmetall AG (RNMBF) Q3 2026 Earnings Call Highlights: Strong Sales Growth Offset by Guidance ... Yahoo Finance
- 6. Rheinmetall shares plunge more than 17% after profit warning over order delays Yahoo Finance Australia
- 7. What Rheinmetall (RHM) Said on Its Q3 Earnings Call Yahoo Finance
- 8. CBRS Nov 2026 90.000 call (CBRS261127C00090000) stock price, news, quote and history Yahoo Finance UK
- 9. Nexans S.A. (NXS.DE) stock price, news, quote and history Yahoo Finance UK
- 10. GME Nov 2026 31.000 put (GME261106P00031000) stock price, news, quote and history Yahoo Finance UK
- 11. Rheinmetall shares plunge 16% after outlook cut as military contracts stall CNBC
- 12. Linde plc (LIN.DE) stock price, news, quote and history Yahoo Finance UK
- 13. Nordex SE (NDX1.DE) stock price, news, quote and history Yahoo Finance UK
- 14. SE Nov 2026 91.000 call (SE261113C00091000) stock price, news, quote and history Yahoo Finance UK
- 15. Hensoldt AG (HAG.DE) stock price, news, quote and history Yahoo Finance Australia
- 16. Why November could be another fantastic month for FTSE 100 stocks! Yahoo Finance UK
- 17. Lloyds shares are falling. Here’s why I want to buy more! Yahoo Finance UK
- 18. Kodiak AI stock gains amid Stoneridge partnership announcement Yahoo Finance UK
- 19. Is Howmet Aerospace (HWM) Stock Outpacing Its Aerospace Peers This Year? Yahoo Finance
- 20. Defense firms fall as Democratic victory stokes fears of tighter Pentagon budget Yahoo Finance
- 21. Are Aerospace Stocks Lagging General Dynamics (GD) This Year? Yahoo Finance
- 22. Are Aerospace Stocks Lagging Heico (HEI) This Year? Yahoo Finance
- 23. Is ATI INC (ATI) Outperforming Other Aerospace Stocks This Year? Yahoo Finance
- 24. Are Aerospace Stocks Lagging Leonardo DRS, Inc. (DRS) This Year? Yahoo Finance