Conviene investire in Marvell Technology, Inc.?
Conveniente, ma da verificarePrezzo conveniente, ma c'è un dubbio da verificare prima di comprare
Il verdetto in una frase
Settimana −28,1%Mese −48,6%Dal massimo di un anno −55,4%
Buona azienda, prezzo conveniente.
- Conti in difficoltà
- Azienda debole
- Sopra il valore stimato
- Conveniente, ma da verificare
- Sotto il valore stimato
Forse, ma prima va chiarito un dubbio: il prezzo è conveniente. Il titolo è attualmente a un prezzo conveniente rispetto alle stime degli analisti, ma esiste un forte dubbio dovuto alla discrepanza tra il valore calcolato con i flussi di cassa e il prezzo di mercato. L'ultima trimestrale ha mostrato una crescita dei ricavi del 36,5% rispetto all'anno precedente.1
Perché si è mosso negli ultimi 30 giorni
Il titolo ha subito un forte calo, perdendo il 48,6% in 21 giorni. Il 29 ottobre il titolo è sceso del 13,2%, muovendosi più del settore e del mercato. Il 5 novembre il calo è stato del 16,4% a causa della vittoria dei Democratici alle elezioni intermedie, che ha spinto gli investitori a vendere i titoli legati all'intelligenza artificiale. Il settore dei semiconduttori ha subito una pressione generale dovuta a timori sull'intelligenza artificiale.23567
| Variazione | 5 giorni | 15 giorni | 21 giorni |
|---|---|---|---|
| Titolo | −28,1% | −38,0% | −48,6% |
| Mercato USA | −2,7% | −3,7% | −5,0% |
| Settore | −8,2% | −10,2% | −16,7% |
- 29/10−13,2%settore −1,2% · mercato −0,4%soprattutto il titolo
- Why is Marvell Technology stock tumbling today? Investing.com
- Why is Marvell Technology stock sliding today? Investing.com
- Why Marvell Stock Is Down Today The Motley Fool
- 30/10−10,0%settore −4,9% · mercato −1,8%soprattutto il titolo
Nessuna notizia trovata per quel giorno.
- 02/11−12,7%settore −2,9% · mercato −0,5%soprattutto il titolo
- 05/11−16,4%settore −8,0% · mercato −4,4%soprattutto il titolo
Temi ricorrenti: valutazione e vendite 11domanda e investimenti 4conti e previsioni 3politica e regole 2analisti 2
Fase 3 di 5: Leva operativa
Arrivano gli utili: i ricavi crescono più dei costi e i margini si allargano. La fase dice quali numeri contano e con quale misura si giudica il prezzo.
- buonoI ricavi crescono? Sì.
ricavi +11,4% l'anno negli ultimi 3 anni
- buonoÈ in utile? Sì.
utile operativo 1,6 mld negli ultimi 12 mesi
- deboleRestituisce soldi agli azionisti? No.
dividendi 209 mln, riacquisti 1,9 mld, azioni +2,1% in 3 anni, rendimento per l'azionista 1,7% l'anno
Come leggere Marvell Technology, Inc. in questa fase
Il margine operativo in aumentonella media16.8%
È il segno che i ricavi crescono più dei costi: la leva operativa.
La crescita dei ricavinella media+11.4%
Deve restare sostenuta mentre i margini salgono.
Il flusso di cassa liberobuono1.7 mld negli ultimi 12 mesi (18.2% dei ricavi)
Gli utili devono diventare cassa vera, non solo numeri contabili.
La scheda dell'azienda
Sette voti da 1 a 5, ognuno fatto di controlli con soglie fisse. Apri un voto per vedere da cosa nasce.
Solidità dei contiMolto solida5
- buonoRischio di insolvenza (Altman Z) · sopra 3 zona sicura, sotto 1,8 zona di stress10.66
- buonoDebito netto / utile operativo · anni di utile per ripagare il debito0.9x
- nella mediaCopertura degli interessi · quante volte l'utile operativo paga gli interessi3.6x
- buonoTest di salute di Piotroski8/9
- buonoLiquidità corrente · attività a breve / debiti a breve3.17
CrescitaSopra la media4
- nella mediaRicavi, crescita annua su 3 anni · per la fase 3: buona sopra 15%, media sopra 7%+11.4%
- buonoRicavi, ultimo anno+42.1%
- buonoRicavi, ultimo trimestre sull'anno prima+36.5%
- buonoUtile operativo, crescita annua su 3 anni+55.0%
- buonoAcquisizioni negli ultimi 2 anni / ricavi · sopra il 20% una parte della crescita è comprata, non nata dai prodotti esistenti0.1%
- deboleCrescita rispetto ai concorrenti · mediana dei concorrenti 105,9%-69.4 punti
RedditivitàDiscreta3
- buonoMargine lordo · quanto resta di ogni euro venduto dopo i costi diretti52.2%
- nella mediaMargine operativo16.8%
- deboleRendimento sul capitale investito (ROIC) · sopra il 9% crea valore6.4%
- buonoUtile che diventa cassa (FCF / utile)7.08
- deboleMargine operativo rispetto ai concorrenti · mediana dei concorrenti 66,2%-49.6 punti
Vantaggio competitivoSottile2
- deboleROIC sopra il 15% negli ultimi 4 anni · rendimenti alti e duraturi sono il segno numerico di un vantaggio0 su 4
- nella mediaMargine lordo alto e stabile (potere sui prezzi)51%, oscillazione 4.7 punti
- deboleMargine sopra i concorrenti-49.6 punti
Indizi dai numeri. Marchio, brevetti, costi di cambio ed effetti di rete vanno verificati leggendo l'azienda.
Direzione del vantaggioIn crescita4
- buonoMargine lordo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima+9.4 punti
- buonoMargine operativo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima+22.7 punti
- buonoRendimento sul capitale, oggi contro la mediana dei 3 anni prima+8.1 punti
- deboleCresce più o meno dei concorrenti-69.4 punti
Uso del capitaleDiscreto3
- nella mediaSoldi restituiti agli azionisti (dividendi + riacquisti)1.7% l'anno
- nella mediaNumero di azioni in 3 anni · se sale, ogni azione vale una fetta più piccola+2.1%
- nella mediaDividendi e riacquisti pagati con la cassa prodotta · se superano la cassa e il debito sale, si stanno finanziando a debito122% del flusso di cassa
- buonoUtili sopra le attese degli analisti4 trimestri su 4
- deboleAzioni in mano a dirigenti e fondatori · chi guida l'azienda rischia i propri soldi0.5%
Il prezzo è conveniente?
Per un'azienda in fase 3 si usa il prezzo / flusso di cassa libero (P/FCF): il flusso di cassa libero è il dato più affidabile per un'azienda che restituisce o difende la cassa. Oggi vale 72,0x, contro una mediana di 53,6x negli ultimi 5 anni: è più alto del 79% delle settimane.
Le due misure non sono d'accordo: la confidenza è ridotta.
| Altri multipli | Oggi | Mediana storica | Più alto del |
|---|---|---|---|
| P/S | 13,1x | 11,2x | 67% |
| P/B | 6,7x | 4,3x | 85% |
| P/OCF | 56,3x | 43,5x | 76% |
P/E scartato: l'utile netto è molto diverso dall'utile operativo (voci straordinarie, plusvalenze o svalutazioni).
Cosa tenere d'occhio
buonoLa tesi regge finché
- i ricavi continuano a crescere (ultimo anno +42,1%)
- margine operativo che tiene sopra il 14% (oggi 16,8%)
- flusso di cassa libero positivo
deboleCampanelli d'allarme
- crescita dei ricavi sotto il 21% (la metà di oggi)
- margine operativo sotto il 14%
- flusso di cassa libero che diventa negativo
- prezzo sopra 131,27: zona cara rispetto alla storia
Segnali da capire
Numeri che sembrano negativi: apri per capire cosa misurano e perché qui pesano più o meno.
deboleIl calcolo sui flussi di cassa (DCF) dà 26,58, il 81% sotto il prezzo
Il DCF stima quanto vale l'azienda sommando la cassa che produrrà in futuro. È molto sensibile alla crescita che si ipotizza: con regole prudenti, per un'azienda che cresce moltissimo esce sempre basso. Per questo nel valore stimato pesa poco quando il prezzo implica una crescita molto diversa da quella ipotizzata.
- dato non disponibileIpotizza che il flusso di cassa cresca del 12% l'anno per 5 anni: è il limite prudente che usiamo (massimo 12%)
- dato non disponibileNegli ultimi 3 anni i ricavi sono cresciuti del 11% l'anno: molto più di quanto ipotizza il calcolo
- dato non disponibileIl prezzo di oggi è giustificato se il flusso di cassa cresce del 100% l'anno per 5 anni
- dato non disponibileParte dalla media degli ultimi 3 anni di cassa: se la cassa è esplosa di recente, la media la sottostima
deboleNegli ultimi 3 mesi ha fatto peggio del suo settore (-32,3% contro -11,5%)
Se il titolo scende più del suo settore, il mercato vede un problema suo, non solo del settore. Su 3 mesi può essere rumore: diventa un segnale se dura e se si accompagna a conti in peggioramento.
- dato non disponibileSettore: ETF XLK -11,5%
- dato non disponibileMercato USA (SPY) -4,6%
| Periodo | Titolo | Settore | Mercato |
|---|---|---|---|
| 1 mese | −48,6% | −16,7% | −5,0% |
| 3 mesi | −32,3% | −11,5% | −4,6% |
| 1 anno | +55,6% | +14,9% | +10,8% |
Perché può valere la pena
Forte crescita ricavi
I ricavi dell'ultimo trimestre sono cresciuti del 36,5% rispetto all'anno prima. L'utile netto è aumentato del 58,10%.1
Solidità dei conti
L'azienda ha una liquidità corrente di 3,17, indicando una buona capacità di pagare i debiti a breve termine. Il rischio di insolvenza è basso con un punteggio di 10,66.1
Il verdetto
Adatta a investitori che cercano crescita tecnologica ma possono tollerare alta volatilità. Non adatta a chi cerca certezze immediate, data la forte divergenza tra i calcoli di valore e il prezzo attuale.
Vuoi approfondire?
Il ragionamento completo dell'agente
L'azienda
Marvell Technology, Inc. opera nel settore dei semiconduttori, fornendo soluzioni di infrastruttura dati che spaziano dal core dei data center fino al network edge. L'azienda sviluppa architetture system-on-a-chip integrando funzionalità analogiche, digitali e di elaborazione del segnale. Guadagna offrendo un portafoglio che include soluzioni ethernet (controller, adattatori di rete, switch), processori multi-core e circuiti integrati specifici (ASIC) per applicazioni personalizzate.
Il mercato di riferimento
Il settore dei semiconduttori è composto da aziende che progettano e commercializzano microprocessori e chip per vari utilizzi. Negli ultimi 3 mesi, il settore (ETF XLK) è sceso del -11.5%, performando peggio del mercato USA (SPY) che ha segnato -4.6%. Marvell, tuttavia, ha sovraperformato negativamente il suo settore, perdendo il -32.3% nello stesso periodo. Rispetto ai concorrenti, Marvell mostra una crescita dei ricavi del 36.5% e un margine operativo del 16.7%. Se confrontata con giganti come NVIDIA (margine 66.2%) o Broadcom (margine 54.3%), Marvell presenta margini operativi decisamente inferiori. La sua crescita dei ricavi (36.5%) è inferiore a quella di NVIDIA (105.9%) o Micron (379.3%), ma superiore a quella di AMD (44.7%).
I conti
I conti mostrano una forte crescita: i ricavi dell'ultimo anno sono aumentati del +42.1% e l'ultimo trimestre ha registrato un +36.5% rispetto all'anno precedente. Anche l'utile netto è cresciuto del 58.10% nell'ultimo trimestre. La solidità finanziaria è alta: il rischio di insolvenza (Altman Z) è di 10.66 (buono), il debito netto/utile operativo è 0.9x (buono) e la liquidità corrente è 3.17 (buono). Il flusso di cassa libero (FCF) è stato di 1.7 mld negli ultimi 12 mesi (18.2% dei ricavi). Tuttavia, il rendimento sul capitale investito (ROIC) è del 6.4% (debole) e il margine operativo è del 16.8% (medio).
Il prezzo è giusto?
Esiste una forte discordanza tra le stime. Il target medio di 41 analisti è 311.29, ovvero un potenziale di rialzo del +120.5% rispetto al prezzo attuale di 141.20. Tuttavia, il calcolo DCF (flussi di cassa scontati) fornisce un valore di 26.58, che è l'81.2% SOTTO il prezzo attuale (il titolo costa molto più del valore stimato secondo questo modello prudente). Il multiplo P/FCF è di 71.96x, più alto della mediana a 5 anni (53.6x) e superiore al 79% delle settimane storiche. Il prezzo attuale di 141.20 è considerato "conveniente" solo sotto gli 86.79.
Perche' si e' mosso
Negli ultimi 30 giorni il titolo ha subito un forte calo (21 giorni: -48.6%).
- Il 29 ottobre, il titolo è sceso del -13.2% (mentre mercato e settore erano quasi stabili).
- Il 5 novembre, il titolo è crollato del -16.4%. Le fonti spiegano che la vittoria dei Democratici alle elezioni di metà mandato ha scatenato una vendita massiccia nei titoli legati all'infrastruttura AI, a causa del timore di una maggiore supervisione governativa sull'industria dell'intelligenza artificiale.
- Inoltre, l'annuncio dell'acquisizione di Lumentum ha creato divisione tra gli analisti: alcuni vedono opportunità nell'ottica AI, altri temono rischi di integrazione e diluizione.
Notizie e rischi
Il rischio principale è legato alla politica: la nuova amministrazione democratica in stati chiave per i data center (Texas, Ohio, Georgia) potrebbe aumentare la regolamentazione sull'AI. Esistono rischi legati all'integrazione dell'acquisizione Lumentum. Un altro rischio è la volatilità: il titolo è sceso del -55.4% dal massimo a 52 settimane.
Come arrivo al giudizio
Il giudizio è ACCUMULA con confidenza 2/5. La tesi si basa sulla solida crescita dei ricavi (+42.1%) e sulla salute finanziaria (Piotroski 8/9). Tuttavia, la confidenza è bassa perché le stime di valore sono estremamente discordanti (DCF molto basso vs Target analisti molto alti) e il prezzo attuale è vicino alla zona di valutazione "giusta" (105.17) ma non è ancora nella fascia "conveniente" (sotto 86.79). Cambierei idea se il prezzo scendesse sotto 86.79 o se i conti mostrassero un miglioramento netto alla prossima trimestrale.
Tutti i dati usati
Fascicolo MRVL - Marvell Technology, Inc.
Generato 2026-11-07T10:06+00:00. Fonti: yahoo, sec, google news, journal. 'n.d.' = dato non disponibile: NON stimarlo.
0. Verdetto calcolato dal programma, metodo v2 (regole fisse, uguali per tutti i titoli: NON ridiscuterlo, spiegalo)
- VERDETTO: ASPETTA = Prezzo conveniente, ma c'e' un dubbio da verificare prima di comprare · "Buona azienda, prezzo conveniente" · rating ACCUMULA · confidenza 2/5
- FASE 3 di 5, Leva operativa: Arrivano gli utili: i ricavi crescono piu' dei costi e i margini si allargano. Risposte: ricavi in crescita: si (ricavi +11.4% l'anno negli ultimi 3 anni); in utile: si (utile operativo 1.6 mld negli ultimi 12 mesi); restituisce capitale: no (dividendi 209 mln, riacquisti 1.9 mld, azioni +2.1% in 3 anni, rendimento per l'azionista 1.7% l'anno)
- Su cosa concentrarsi in questa fase: Il margine operativo in aumento (16.8%) · La crescita dei ricavi (+11.4%) · Il flusso di cassa libero (1.7 mld negli ultimi 12 mesi (18.2% dei ricavi))
- Scheda (1-5), punteggio azienda 3.5/5 pesato per la fase: Solidita' dei conti 5 Molto solida · Crescita 4 Sopra la media · Redditivita' 3 Discreta · Vantaggio competitivo 2 Sottile · Direzione del vantaggio 4 In crescita · Uso del capitale 3 Discreto · Valutazione 4 Conveniente
- Solidita' dei conti: Rischio di insolvenza (Altman Z) 10.66 [buono]; Debito netto / utile operativo 0.9x [buono]; Copertura degli interessi 3.6x [medio]; Test di salute di Piotroski 8/9 [buono]; Liquidita' corrente 3.17 [buono]
- Crescita: Ricavi, crescita annua su 3 anni +11.4% [medio]; Ricavi, ultimo anno +42.1% [buono]; Ricavi, ultimo trimestre sull'anno prima +36.5% [buono]; Utile operativo, crescita annua su 3 anni +55.0% [buono]; Acquisizioni negli ultimi 2 anni / ricavi 0.1% [buono]; Crescita rispetto ai concorrenti -69.4 punti [debole]
- Redditivita': Margine lordo 52.2% [buono]; Margine operativo 16.8% [medio]; Rendimento sul capitale investito (ROIC) 6.4% [debole]; Utile che diventa cassa (FCF / utile) 7.08 [buono]; Margine operativo rispetto ai concorrenti -49.6 punti [debole]
- Vantaggio competitivo: ROIC sopra il 15% negli ultimi 4 anni 0 su 4 [debole]; Margine lordo alto e stabile (potere sui prezzi) 51%, oscillazione 4.7 punti [medio]; Margine sopra i concorrenti -49.6 punti [debole]
- Direzione del vantaggio: Margine lordo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima +9.4 punti [buono]; Margine operativo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima +22.7 punti [buono]; Rendimento sul capitale, oggi contro la mediana dei 3 anni prima +8.1 punti [buono]; Cresce piu' o meno dei concorrenti -69.4 punti [debole]
- Uso del capitale: Soldi restituiti agli azionisti (dividendi + riacquisti) 1.7% l'anno [medio]; Numero di azioni in 3 anni +2.1% [medio]; Dividendi e riacquisti pagati con la cassa prodotta 122% del flusso di cassa [medio]; Utili sopra le attese degli analisti 4 trimestri su 4 [buono]; Azioni in mano a dirigenti e fondatori 0.5% [debole]
- Multiplo scelto per la fase: P/FCF (Prezzo / flusso di cassa libero), perche' il flusso di cassa libero e' il dato piu' affidabile per un'azienda che restituisce o difende la cassa. Oggi 71.96x, mediana 5.0 anni 53.6x, 25o-75o percentile 44.23-66.9x, piu' alto del 79% delle settimane
- FASCE DI PREZZO (storia del multiplo): conveniente sotto 86.79 · giusto intorno a 105.17 · caro sopra 131.27 · prezzo oggi 141.2
- Multipli scartati: P/E scartato: l'utile netto e' molto diverso dall'utile operativo (voci straordinarie, plusvalenze o svalutazioni)
- Altri multipli contro la loro storia: P/S 13.12x (mediana 11.24x, percentile 67) · P/B 6.69x (mediana 4.29x, percentile 85) · P/OCF 56.34x (mediana 43.48x, percentile 76)
- Stime di valore v1: target medio di 41 analisti 311.29 (+120.5%) · DCF base (flussi di cassa scontati) 26.58 (-81.2%) · multipli: P/E atteso 19.2x contro mediana concorrenti 11.7x 86.11 (-39.0%)
- Valutazione 4/5 Conveniente (storia 2/5, stime 5/5, DISCORDANTI) · valore stimato v2 147.47 (+4.4%)
- Segnali di crisi (v1): nessuno
- Momento di mercato: depresso (prezzo -55.4% dal massimo a 52 settimane, trend laterale / in transizione)
- Prezzo d'ingresso: 86.79 (inizio della fascia conveniente)
- CAMPANELLO: Il calcolo sui flussi di cassa (DCF) da' 26.58, il 81% sotto il prezzo. Il DCF stima quanto vale l'azienda sommando la cassa che produrra' in futuro. E' molto sensibile alla crescita che si ipotizza: con regole prudenti, per un'azienda che cresce moltissimo esce sempre basso. Per questo nel valore stimato pesa poco quando il prezzo implica una crescita molto diversa da quella ipotizzata. Dettagli: Ipotizza che il flusso di cassa cresca del 12% l'anno per 5 anni: e' il limite prudente che usiamo (massimo 12%); Negli ultimi 3 anni i ricavi sono cresciuti del 11% l'anno: molto piu' di quanto ipotizza il calcolo; Il prezzo di oggi e' giustificato se il flusso di cassa cresce del 100% l'anno per 5 anni; Parte dalla media degli ultimi 3 anni di cassa: se la cassa e' esplosa di recente, la media la sottostima
- CAMPANELLO: Negli ultimi 3 mesi ha fatto peggio del suo settore (-32.3% contro -11.5%). Se il titolo scende piu' del suo settore, il mercato vede un problema suo, non solo del settore. Su 3 mesi puo' essere rumore: diventa un segnale se dura e se si accompagna a conti in peggioramento. Dettagli: Settore: ETF XLK -11.5%; Mercato USA (SPY) -4.6%
- Tesi in ordine finche': i ricavi continuano a crescere (ultimo anno +42.1%); margine operativo che tiene sopra il 14% (oggi 16.8%); flusso di cassa libero positivo · Campanelli d'allarme: crescita dei ricavi sotto il 21% (la meta' di oggi); margine operativo sotto il 14%; flusso di cassa libero che diventa negativo; prezzo sopra 131.27: zona cara rispetto alla storia
- Perche': storia del multiplo e stime di valore non concordano (storia 2/5, stime 5/5): prudenza | conveniente: P/FCF 71.96x contro una mediana di 53.6x negli ultimi 5 anni (piu' alto del 79% delle settimane); stime di valore v1 +34.4% | buona azienda per la sua fase (3.5/5) | niente COMPRA ORA: storia del multiplo e stime di valore non concordano | diventa conveniente sotto 86.79 (25% dei casi piu' economici degli ultimi 5 anni)
- Cosa cambierebbe il verdetto: prezzo sotto 86.79, oppure conti in miglioramento alla prossima trimestrale
- Per confronto, il metodo v1 direbbe: ASPETTA (upside 34.4%)
1. Identikit e prezzo [yahoo]
- Tipo: EQUITY · Settore: Technology / Semiconductors · Paese: United States · Valuta: USD
- Capitalizzazione: 127.0 mld · EV: 125.2 mld
- Prezzo 141.20 (2026-11-06) · 1m -48.58% · 3m -32.28% · YTD 58.23% · 1a 55.56% · dal massimo 52s -55.36%
2. Fondamentali [yahoo]
- Crescita ricavi (ultimo trim. a/a): 36.5% · utili: 50.0%
- Margini: lordo 52.2% · operativo 16.7% · netto 27.9% · ROE 16.5%
- Cassa 3.9 mld · Debito 5.3 mld · FCF 2.4 mld · Debt/Equity 28.52 · Current ratio 3.17
- Dividendo: yield 0.17% · payout 7.9% · Beta 2.33 · Short float 3.3%
3. Qualita' e trend pluriennale [yahoo, bilanci annuali]
- Piotroski 8 test superati su 9 (piu' sono, meglio e') · Altman Z 10.66 (sicura (>2.99)) · ROIC 17.30% · CAGR ricavi 11.40% · FCF/utile 7.08 · variazione azioni 2.10%
- Anni: 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022
- Ricavi: 8.2 mld | 5.8 mld | 5.5 mld | 5.9 mld | n.d.
- Margine operativo %: 16.30 | -6.40 | -7.90 | 6.10 | n.d.
- FCF: 1.4 mld | 1.4 mld | 1.0 mld | 1.1 mld | n.d.
4. Valutazione [yahoo + calcolo locale]
- P/E trailing 46.4x · forward 19.2x · PEG 0.33 · EV/EBITDA 43.9x · EV/Sales 13.2x · P/B 6.7x
- FCF yield: 1.9%
- Consenso: strong_buy (1.39, 41 analisti) · target medio 311.29 = +120.5% SOPRA il prezzo attuale (potenziale RIALZO) (min 175.00, max 450.00)
- DCF (crescita FCF 12% = ipotesi automatica prudente, rifai con --growth se hai motivi; WACC 9%, FCF base 1.3 mld = media FCF ultimi 3 anni): bear 19.13 (-86.5%) · base 26.58 (-81.2%) · bull 32.24 (-77.2%)
- LETTURA DCF: valore stimato base 26.58 vs prezzo 141.20 = -81.2% cioe' 81.2% SOTTO il prezzo attuale (potenziale RIBASSO: il titolo costa piu' del valore stimato)
- Reverse DCF: il prezzo implica crescita FCF 100.00% annua per 5 anni. Peso del valore terminale 74.5% (se FCF depresso da capex straordinari, il DCF sottostima: dillo)
4b. Ultima trimestrale, chiusa il 2026-07-31 [S1]
- Ricavi: 2.7 mld USD (un anno prima 2.0 mld, variazione 36.50%)
- Utile netto: 308 mln USD (un anno prima 195 mln, variazione 58.10%)
- Soldi generati dall'attivita' (flusso di cassa operativo): 606 mln USD (un anno prima 462 mln, variazione 31.20%)
- Utile per azione: 0.94 contro 0.93077 atteso dagli analisti (sorpresa 1.00%)
- Dividendo: ultimo 0.06 per azione il 2026-10-09 (precedente 0.06), totale ultimi 12 mesi 0.24
- Riacquisto di azioni proprie nel trimestre: 200 mln USD
- Ultimi giudizi delle banche d'affari: 2026-11-03 B. Riley Securities: Buy -> Buy; 2026-11-03 Wells Fargo: Overweight -> Overweight; 2026-11-03 TD Cowen: Buy -> Hold; 2026-11-03 RBC Capital: Outperform -> Outperform
5. Tecnico (solo timing) [yahoo, vs SPY]
- Trend: laterale / in transizione · distanza da SMA200 -23.67% · RSI 26.2 (ipervenduto (<30)) · MACD ribassista
- Volatilita' 84.53% · max drawdown 2a -60.79% · supporto 3m 133.55 · resistenza 3m 286.95
- Forza relativa (punti %): 3m -27.64, 6m -17.16, 1y 42.56
- Oscillazione probabile a 1 mese (Timestral, banda 80%): 101.46 - 203.38 (-28.1% / +44.0%). Misura il RISCHIO, NON prevede la direzione
6c. Perche' il titolo si e' mosso negli ultimi 30 giorni [ricerca mirata su google news, articoli letti quando accessibili]
- USA QUESTA SEZIONE per spiegare il movimento del prezzo: e' la ricerca delle CAUSE, giorno per giorno. Se gli articoli non spiegano un movimento, dillo.
- Movimento: titolo 5g -28.1% / 15g -38.0% / 21g -48.6% · settore 5g -8.2% / 15g -10.2% / 21g -16.7% · mercato 5g -2.7% / 15g -3.7% / 21g -5.0%
- 2026-10-29: titolo -13.2%, settore -1.2%, mercato -0.4% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Notizie: [S2] Why is Marvell Technology stock tumbling today? (Investing.com); [S3] Why is Marvell Technology stock sliding today? (Investing.com)
- 2026-10-30: titolo -10.0%, settore -4.9%, mercato -1.8% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-11-02: titolo -12.7%, settore -2.9%, mercato -0.5% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-11-05: titolo -16.4%, settore -8.0%, mercato -4.4% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Notizie: [S4] Why Marvell Stock Is Falling Today (Yahoo Finance); [S5] Instant View: Tech-stock rout accelerates retreat from the AI trade (Reuters); [S6] Chips Selloff Worsens as Fears About AI Trade Grip Stock Market (Bloomberg.com)
- Temi ricorrenti negli articoli (piu' peso = piu' articoli affidabili vicino ai movimenti): valutazione e vendite (11 articoli) · domanda e investimenti (4 articoli) · conti e previsioni (3 articoli) · politica e regole (2 articoli) · analisti (2 articoli) · macro e tassi (1 articoli)
- Dall'articolo [S7] Why Marvell Stock Is Falling Today (Yahoo Finance, 2026-11-05): "Marvell Technology, Inc. (NASDAQ:MRVL) stock is down 13.4% as of 2:42 p.m. ET on Thursday, Nov. 5, after Democrats' midterm victory set off a sell-off in chip and AI infrastructure stocks . The S&P 500 (SNPINDEX:^GSPC) and the Nasdaq Composite (NASDAQINDEX:^IXIC) are down 3.9% and 5.0%, respectively. Missed AI's "Act 1"? Act 2 Could Be 16x Bigger. Most investors think they missed the AI boat because they didn't buy Nvidia in 2005. But according to our analysts, we're only at the end of "Act 1"—the R&D phase. "Act 2" is the global rollout. Continue » Investors are fleeing anything tied to AI data centers two days after Democrats flipped both houses of the U.S. Congress and won several key governorships. Many Democrats ran on a platform that included increased oversight of the AI industry, with the party's new governors in Texas, Ohio, and Georgia -- major AI data center states --..."
- Dall'articolo [S8] Marvell Technology (MRVL) Stock Sees Fair Value Cut After Mixed Lumentum Deal Views (Yahoo Finance, 2026-11-05): "The latest fair value estimate for Marvell Technology shifted from US$339.36 to US$317.60, signalling a reset in the implied price target used in some models. This revision sits against a backdrop of divided analyst views after the Lumentum acquisition announcement, where some see a larger AI and optical connectivity opportunity and others focus on dilution, integration risk and sector wide pressures. As you read on, you will see how these differing views shape the evolving Marvell Technology narrative and what to watch next. Analyst Price Targets don't always capture the full story. Head over to our Company Report to find new ways to value Marvell Technology. Several firms, including B. Riley, RBC Capital, Wells Fargo and Morgan Stanley, see clear industrial logic in Marvell Technology combining its custom silicon and interconnect portfolio with Lumentum's photonics, particularly for..."
- Dall'articolo [S9] Marvell Technology (MRVL) Stock Sinks As Market Gains: What You Should Know (Yahoo Finance Singapore, 2026-11-04): "Marvell Technology (MRVL) ended the recent trading session at $159.80, demonstrating a -7.08% change from the preceding day's closing price. The stock fell short of the S&P 500, which registered a gain of 1.58% for the day. At the same time, the Dow added 3.03%, and the tech-heavy Nasdaq gained 1.44%. Prior to today's trading, shares of the chipmaker had lost 40.08% lagged the Computer and Technology sector's loss of 12.04% and the S&P 500's loss of 1.97%. The upcoming earnings release of Marvell Technology will be of great interest to investors. The company is predicted to post an EPS of $1.1, indicating a 44.74% growth compared to the equivalent quarter last year. Simultaneously, our latest consensus estimate expects the revenue to be $3.16 billion, showing a 52.17% escalation compared to the year-ago quarter. In terms of the entire fiscal year, the Zacks Consensus Estimates predict..."
6. Notizie ultime 3 settimane [google news / yahoo] (tier 1=agenzia, 2=stampa, 3=aggregatore)
- [S10] 2026-11-06 [T2] GFS or MRVL: Which Is the Better Value Stock Right Now? (Yahoo Finance)
- [S11] 2026-11-06 [T3] The Chip Stock Bloodbath Is a Case Study in the Risks of Leveraged ETFs (yahoo_finance)
- [S12] 2026-11-06 [T3] Lumentum Holdings (LITE) Could Be 90% Undervalued Following The Marvell Deal (yahoo_finance)
- [S13] 2026-11-06 [T3] Broadcom Is Still Down 22% in the Past Month: Is AVGO Stock Really on a Road to Recovery? (yahoo_finance)
- [S14] 2026-11-06 [T3] Investing.com’s stocks of the week (yahoo_finance)
- [S15] 2026-11-06 [T3] Marvell Technology Inc Stock (MRVL) Moved Up by 4.01% on Nov 6: Facts Behind the Movement (TradingKey)
- [S16] 2026-11-06 [T3] What B. Riley Financial (RILY) Said on Its Q3 Earnings Call (yahoo_finance)
- [S17] 2026-11-06 [T3] Coherent Surges 13% as Investors Revisit $20 Billion AI Deal After Sell-Off; Lumentum Climbs 4%, Applied Optoelectronics Gains 3% (yahoo_finance)
- [S18] 2026-11-06 [T3] Why the Marvell and Lumentum Megadeal Has Both Stocks Headed for Historically Bad Weeks (yahoo_finance)
- [S19] 2026-11-06 [T3] Coherent Soars 13% as Citi Lifts Target to $440, Lumentum Up 3% in AI Optics Rebound (yahoo_finance)
- [S20] 2026-11-06 [T3] Qualcomm Faces Worst Day Since 2020 as Chips Crater (yahoo_finance)
- [S21] 2026-11-06 [T3] Update: Wall Street Rises as Tech Stocks Rebound (yahoo_finance)
6b. Mercato di riferimento [yahoo]: Technology / Semiconductors
- Cosa fa l'azienda: Marvell Technology, Inc., together with its subsidiaries, provides data infrastructure semiconductor solutions and spanning the data center core to network edge in the United States, Argentina, China, India, Israel, Japan, Singapore, South Korea, Taiwan, Vietnam, and internationally. The company develops and scales system-on-a-chip architectures, integrating analog, mixed-signal, and digital signal processing functionality. It offers a portfolio of ethernet solutions, including spanning controllers, network adapters, physical transceivers, and switches; single or multiple core processors; and custom application specific integrated circuits, interconnects, fibre channel adapters, and processo
- Il settore: Semiconductor companies that design, manufacture, and market integrated circuits, microprocessors, logic devices, chipsets, and memory chips for a wide variety of users. Includes companies that design, manufacture, and market general-application integrated circuits and memory and memory-intensive pr (58 aziende quotate)
- MRVL: 1m -48.60% · 3m -32.30% · 1a 55.60%
- Settore (ETF USA XLK): 1m -16.70% · 3m -11.50% · 1a 14.90%
- Mercato USA (SPY): 1m -5.00% · 3m -4.60% · 1a 10.80%
- LETTURA 3 MESI: il settore fa PEGGIO del mercato (-11.5% contro -4.6%); il titolo fa PEGGIO del settore (-32.3%)
- Concorrenti (P/E atteso · crescita ricavi · margine operativo · rendimento 1 anno):
MRVL Marvell Technology, Inc.: 19.2x · 36.5% · 16.7% · 55.60%
NVDA NVIDIA Corporation: 11.7x · 105.9% · 66.2% · -0.60%
AVGO Broadcom Inc.: 15.1x · 85.5% · 54.3% · -15.30%
SKHY SK hynix Inc.: 3.0x · 327.9% · 79.7% · -24.20%
MU Micron Technology, Inc.: 3.3x · 379.3% · 80.7% · 190.30%
AMD Advanced Micro Devices, Inc.: 25.5x · 44.7% · 21.2% · 92.30%
- Notizie sul settore (usale per spiegare PERCHE' il settore si muove; se non lo spiegano, dillo):
[S22] 2026-11-05 [T2] Qualcomm, Micron, and Arm Holdings stocks sink, leading chip sector lower (Yahoo Finance)
[S23] 2026-11-06 [T3] Trending Industry Today: Advanced Micro Devices Leads Gains In Semiconductors Stocks (Moomoo)
[S24] 2026-11-05 [T3] Sivers Semiconductors: Separating Chip-Sector Noise From the LiDAR Order Book (ad-hoc-news.de)
7. Ultimi documenti SEC
- [S25] 2026-11-02 8-K item 1.01,9.01
- [S26] 2026-11-02 8-K item 2.02,7.01,9.01
- [S27] 2026-10-23 8-K item 1.01,9.01
- [S28] 2026-09-25 8-K item 8.01,9.01
- [S29] 2026-08-28 10-Q
- [S30] 2026-08-27 8-K item 2.02,9.01
8. Memoria dell'agente [journal]
- Tesi #9 (open) del 2026-11-04: ACCUMULA conf. 3 a 158.56, target 193.76. Tesi: L'azienda presenta una qualità fondamentale eccellente (10/10) con forte crescita dei ricavi, ma il prezzo attuale non offre un margine di sicurezza sufficiente a causa di stime di valore molto discor. Invalidazione: Peggioramento dei fondamentali con ricavi o margini operativi inferiori ai livelli attuali (es. margine operativo sotto il 16.7%)
- Analisi del 2026-11-04: ACCUMULA conf. 3 a 158.56, upside base 22.2%
Fonti
- 1. Dati di mercato e bilanci MRVL Yahoo Finance
- 2. Why is Marvell Technology stock tumbling today? Investing.com
- 3. Why is Marvell Technology stock sliding today? Investing.com
- 4. Why Marvell Stock Is Falling Today Yahoo Finance
- 5. Instant View: Tech-stock rout accelerates retreat from the AI trade Reuters
- 6. Chips Selloff Worsens as Fears About AI Trade Grip Stock Market Bloomberg.com
- 7. Why Marvell Stock Is Falling Today Yahoo Finance
- 8. Marvell Technology (MRVL) Stock Sees Fair Value Cut After Mixed Lumentum Deal Views Yahoo Finance
- 9. Marvell Technology (MRVL) Stock Sinks As Market Gains: What You Should Know Yahoo Finance Singapore
- 10. GFS or MRVL: Which Is the Better Value Stock Right Now? Yahoo Finance
- 11. The Chip Stock Bloodbath Is a Case Study in the Risks of Leveraged ETFs yahoo_finance
- 12. Lumentum Holdings (LITE) Could Be 90% Undervalued Following The Marvell Deal yahoo_finance
- 13. Broadcom Is Still Down 22% in the Past Month: Is AVGO Stock Really on a Road to Recovery? yahoo_finance
- 14. Investing.com’s stocks of the week yahoo_finance
- 15. Marvell Technology Inc Stock (MRVL) Moved Up by 4.01% on Nov 6: Facts Behind the Movement TradingKey
- 16. What B. Riley Financial (RILY) Said on Its Q3 Earnings Call yahoo_finance
- 17. Coherent Surges 13% as Investors Revisit $20 Billion AI Deal After Sell-Off; Lumentum Climbs 4%, Applied Optoelectronics Gains 3% yahoo_finance
- 18. Why the Marvell and Lumentum Megadeal Has Both Stocks Headed for Historically Bad Weeks yahoo_finance
- 19. Coherent Soars 13% as Citi Lifts Target to $440, Lumentum Up 3% in AI Optics Rebound yahoo_finance
- 20. Qualcomm Faces Worst Day Since 2020 as Chips Crater yahoo_finance
- 21. Update: Wall Street Rises as Tech Stocks Rebound yahoo_finance
- 22. Qualcomm, Micron, and Arm Holdings stocks sink, leading chip sector lower Yahoo Finance
- 23. Trending Industry Today: Advanced Micro Devices Leads Gains In Semiconductors Stocks Moomoo
- 24. Sivers Semiconductors: Separating Chip-Sector Noise From the LiDAR Order Book ad-hoc-news.de
- 25. 8-K del 2026-11-02 SEC EDGAR
- 26. 8-K del 2026-11-02 SEC EDGAR
- 27. 8-K del 2026-10-23 SEC EDGAR
- 28. 8-K del 2026-09-25 SEC EDGAR
- 29. 10-Q del 2026-08-28 SEC EDGAR
- 30. 8-K del 2026-08-27 SEC EDGAR