Conviene investire in Arm Holdings plc?
Conveniente, qualità mediaPrezzo non a sconto: meglio aspettare
Il verdetto in una frase
Settimana −15,2%Mese −36,6%Dal massimo di un anno −60,3%
Azienda nella media, prezzo conveniente.
- Conti in difficoltà
- Azienda debole
- Sopra il valore stimato
- Conveniente, qualità media
- Sotto il valore stimato
Non ora: il prezzo non è a sconto (diventa interessante intorno a 162.22). Meglio aspettare perché il prezzo attuale di 174,62 USD è superiore al valore stimato dai flussi di cassa (15,38 USD). Il titolo ha subito un forte calo recente, perdendo il 13,1% il 5 novembre dopo i risultati trimestrali.12
Perché si è mosso negli ultimi 30 giorni
Il titolo ha registrato forti cali il 28 settembre, 22 ottobre e 30 ottobre, muovendosi peggio del mercato e del settore senza notizie specifiche per quei giorni. Il 5 novembre il titolo è sceso del 13,1% a causa di previsioni sulle vendite legate all'intelligenza artificiale che non hanno convinto gli investitori. Il movimento è stato influenzato anche da timori generali sul settore dei chip e da incertezze politiche post-elezioni americane che potrebbero portare a nuove regolamentazioni sui data center.235
| Variazione | 5 giorni | 15 giorni | 21 giorni |
|---|---|---|---|
| Titolo | −15,2% | −23,3% | −36,6% |
| Mercato USA | −2,7% | −3,7% | −5,0% |
| Settore | −8,2% | −10,2% | −16,7% |
- 28/09−8,7%settore −0,9% · mercato −0,7%soprattutto il titolo
Nessuna notizia trovata per quel giorno.
- 22/10−7,3%settore −3,3% · mercato −1,2%soprattutto il titolo
Nessuna notizia trovata per quel giorno.
- 30/10−10,0%settore −4,9% · mercato −1,8%soprattutto il titolo
- Why Arm Holdings Stock Plummeted by Nearly 10% Today Yahoo Finance
- 05/11−13,1%settore −8,0% · mercato −4,4%soprattutto il titolo
Temi ricorrenti: conti e previsioni 18valutazione e vendite 9domanda e investimenti 7politica e regole 2macro e tassi 1
Fase 3 di 5: Leva operativa
Arrivano gli utili: i ricavi crescono più dei costi e i margini si allargano. La fase dice quali numeri contano e con quale misura si giudica il prezzo.
- buonoI ricavi crescono? Sì.
ricavi +22,5% l'anno negli ultimi 3 anni
- buonoÈ in utile? Sì.
utile operativo 930 mln negli ultimi 12 mesi
- deboleRestituisce soldi agli azionisti? No.
azioni +4,1% in 3 anni, rendimento per l'azionista 0,0% l'anno
Come leggere Arm Holdings plc in questa fase
Il margine operativo in aumentonella media17.0%
È il segno che i ricavi crescono più dei costi: la leva operativa.
La crescita dei ricavibuono+22.5%
Deve restare sostenuta mentre i margini salgono.
Il flusso di cassa liberobuono1.2 mld negli ultimi 12 mesi (21.5% dei ricavi)
Gli utili devono diventare cassa vera, non solo numeri contabili.
La scheda dell'azienda
Sette voti da 1 a 5, ognuno fatto di controlli con soglie fisse. Apri un voto per vedere da cosa nasce.
Solidità dei contiMolto solida5
- buonoRischio di insolvenza (Altman Z) · sopra 3 zona sicura, sotto 1,8 zona di stress48.29
- buonoDebito netto / utile operativo · ha più cassa che debiticassa netta
- buonoTest di salute di Piotroski8/9
- buonoLiquidità corrente · attività a breve / debiti a breve6.35
CrescitaSopra la media4
- buonoRicavi, crescita annua su 3 anni · per la fase 3: buona sopra 15%, media sopra 7%+22.5%
- buonoRicavi, ultimo anno+22.8%
- buonoRicavi, ultimo trimestre sull'anno prima+27.1%
- nella mediaUtile operativo, crescita annua su 3 anni+10.2%
- buonoAcquisizioni negli ultimi 2 anni / ricavi · sopra il 20% una parte della crescita è comprata, non nata dai prodotti esistenti1.4%
- deboleCrescita rispetto ai concorrenti · mediana dei concorrenti 105,9%-78.8 punti
RedditivitàDiscreta3
- buonoMargine lordo · quanto resta di ogni euro venduto dopo i costi diretti97.4%
- nella mediaMargine operativo17.0%
- nella mediaRendimento sul capitale investito (ROIC) · sopra il 9% crea valore14.0%
- buonoUtile che diventa cassa (FCF / utile)1.07
- deboleMargine operativo rispetto ai concorrenti · mediana dei concorrenti 66,2%-52.3 punti
Vantaggio competitivoStretto3
- nella mediaROIC sopra il 15% negli ultimi 4 anni · rendimenti alti e duraturi sono il segno numerico di un vantaggio2 su 4
- buonoMargine lordo alto e stabile (potere sui prezzi)98%, oscillazione 0.9 punti
- deboleMargine sopra i concorrenti-52.3 punti
Indizi dai numeri. Marchio, brevetti, costi di cambio ed effetti di rete vanno verificati leggendo l'azienda.
Direzione del vantaggioIn erosione2
- nella mediaMargine lordo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima+1.5 punti
- nella mediaMargine operativo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima-2.2 punti
- nella mediaRendimento sul capitale, oggi contro la mediana dei 3 anni prima-1.0 punti
- deboleCresce più o meno dei concorrenti-78.8 punti
Uso del capitaleSotto la media2
- deboleSoldi restituiti agli azionisti (dividendi + riacquisti)0.0% l'anno
- deboleNumero di azioni in 3 anni · se sale, ogni azione vale una fetta più piccola+4.1%
- buonoUtili sopra le attese degli analisti4 trimestri su 4
- deboleAzioni in mano a dirigenti e fondatori · chi guida l'azienda rischia i propri soldi0.1%
Il prezzo è conveniente?
Per un'azienda in fase 3 si usa il prezzo / utile (P/E): in questa fase gli utili sono stabili: il prezzo / utile dice quanto paghi ogni euro di profitto. Oggi vale 199,6x sugli utili degli ultimi 12 mesi, contro una mediana di 261,1x negli ultimi 3 anni: è più alto del 32% delle settimane. Sugli utili attesi nei prossimi 12 mesi (il P/E che trovi sui siti di borsa) vale 56,7x: gli analisti si aspettano utili in forte crescita.
| Altri multipli | Oggi | Mediana storica | Più alto del |
|---|---|---|---|
| P/S | 34,2x | 42,3x | 23% |
| P/FCF | 159,0x | 199,8x | 34% |
| P/B | 20,6x | 25,8x | 24% |
| P/OCF | 107,8x | 167,3x | 15% |
Cosa tenere d'occhio
buonoLa tesi regge finché
- i ricavi continuano a crescere (ultimo anno +22,8%)
- margine operativo che tiene sopra il 14% (oggi 17,0%)
- flusso di cassa libero positivo
deboleCampanelli d'allarme
- il vantaggio competitivo si sta già restringendo: margini o quota in calo
- crescita dei ricavi sotto il 11% (la metà di oggi)
- margine operativo sotto il 14%
- flusso di cassa libero che diventa negativo
Segnali da capire
Numeri che sembrano negativi: apri per capire cosa misurano e perché qui pesano più o meno.
deboleIl calcolo sui flussi di cassa (DCF) dà 15,38, il 91% sotto il prezzo
Il DCF stima quanto vale l'azienda sommando la cassa che produrrà in futuro. È molto sensibile alla crescita che si ipotizza: con regole prudenti, per un'azienda che cresce moltissimo esce sempre basso. Per questo nel valore stimato pesa poco quando il prezzo implica una crescita molto diversa da quella ipotizzata.
- dato non disponibileIpotizza che il flusso di cassa cresca del 12% l'anno per 5 anni: è il limite prudente che usiamo (massimo 12%)
- dato non disponibileNegli ultimi 3 anni i ricavi sono cresciuti del 22% l'anno: molto più di quanto ipotizza il calcolo
- dato non disponibileIl prezzo di oggi è giustificato se il flusso di cassa cresce del 100% l'anno per 5 anni
- dato non disponibileParte dalla media degli ultimi 3 anni di cassa: se la cassa è esplosa di recente, la media la sottostima
deboleNegli ultimi 3 mesi ha fatto peggio del suo settore (-34,8% contro -11,5%)
Se il titolo scende più del suo settore, il mercato vede un problema suo, non solo del settore. Su 3 mesi può essere rumore: diventa un segnale se dura e se si accompagna a conti in peggioramento.
- dato non disponibileSettore: ETF XLK -11,5%
- dato non disponibileMercato USA (SPY) -4,6%
deboleRischio politico e regolatorio medio: 2 articoli nell'ultimo mese (1 da fonti affidabili)
Leggi, elezioni, indagini o divieti possono cambiare la crescita futura prima che si veda nei bilanci. I numeri dell'azienda non lo misurano ancora: per questo con un rischio alto il programma non dice 'comprà finché non è chiaro.
- dato non disponibileOpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off
- dato non disponibileStock Market Today: Dow Jones, S&P 500, Nasdaq 100 Futures Trade Mixed After Post-Midterm Rally— TM, ARM, QCOM in Focus (UPDATED)
| Periodo | Titolo | Settore | Mercato |
|---|---|---|---|
| 1 mese | −36,6% | −16,7% | −5,0% |
| 3 mesi | −34,8% | −11,5% | −4,6% |
| 1 anno | +14,6% | +14,9% | +10,8% |
Perché può valere la pena
Ricavi in forte crescita
I ricavi dell'ultimo trimestre sono cresciuti del 27,1% rispetto all'anno precedente, raggiungendo 1,4 mld USD.1
Solidità dei conti
L'azienda presenta una liquidità corrente di 6,35 e un rischio di insolvenza molto basso.1
Margine lordo elevato
Il margine lordo (la differenza tra ricavi e costi diretti) è molto alto, pari al 97,4%.1
Il verdetto
Adatta a investitori che cercano crescita tecnologica ma possono tollerare alta volatilità. Non adatta a chi cerca prezzi scontati o protezione immediata, dato che il titolo non è attualmente a sconto rispetto al nostro calcolo del valore.
Vuoi approfondire?
Il ragionamento completo dell'agente
L'azienda
Arm Holdings plc opera nel settore tecnologico dei semiconduttori. L'azienda ricerca, sviluppa, licenzia e commercializza proprietà intellettuale (IP) per unità di elaborazione centrale (CPU), unità di elaborazione grafica (GPU), sistemi IP, sottosistemi di calcolo (CSS) e software correlati. Guadagna attraverso la licenza di queste tecnologie a società di semiconduttori, produttori di apparecchiature originali (OEM), fornitori di servizi cloud (CSP) e altre organizzazioni che sviluppano chip per vari mercati, inclusi smartphone, elettronica di consumo e settori industriali.
Il mercato di riferimento
Il settore dei semiconduttori ha mostrato una performance negativa negli ultimi 3 mesi, con l'ETF XLK che ha segnato un -11.5% rispetto al -4.6% del mercato USA (SPY). Arm ha performato peggio sia del settore (-34.8% contro -11.5%) che del mercato. Rispetto ai principali concorrenti, Arm presenta dinamiche peculiari: ha una crescita dei ricavi dell'ultimo anno del 27.1%, inferiore a quella di NVIDIA (105.9%), Broadcom (85.5%) o Micron (379.3%). Anche il margine operativo (13.9%) è significativamente più basso rispetto a NVIDIA (66.2%), Broadcom (54.3%) o AMD (21.2%).
I conti
I conti mostrano una crescita solida dei ricavi, che sono passati da 1.1 mld USD a 1.4 mld USD nell'ultimo anno (+27.1%). Tuttavia, l'utile netto è sceso da 238 mln USD a 130 mln USD (-45.40%) e il flusso di cassa operativo è calato da 567 mln USD a 207 mln USD (-63.50%). La redditività è caratterizzata da un margine lordo eccellente del 97.4%, ma un margine operativo del 13.9% (o 17.0% secondo i dati di fase). La solidità finanziaria è molto alta: il test di Piotroski è 8/9, l'Altman Z è 48.29 e la liquidità corrente è 6.35. Il debito è contenuto (500 mln USD) e il flusso di cassa libero (FCF) è di 1.1 mld USD (21.5% dei ricavi).
Il prezzo e' giusto?
Esiste un forte disaccordo sulle valutazioni. Il target medio di 40 analisti è 288.58, che è il 65.3% SOPRA il prezzo attuale di 174.62. Tuttavia, il calcolo DCF (flussi di cassa scontati) fornisce un valore di 15.38, ovvero il 91.2% SOTTO il prezzo attuale. Il multiplo P/E attuale è 199.62x, che è più basso della mediana degli ultimi 3 anni (261.1x). Il prezzo è considerato "conveniente" sotto 162.22 e "giusto" intorno a 228.4.
Perche' si e' mosso
Il titolo ha subito un forte calo nell'ultimo mese (21 giorni: -36.6%). Il 5 novembre 2026, il titolo è sceso del 13.1% a seguito di notizie secondo cui le previsioni di vendita basate sull'IA non hanno impressionato gli investitori [S2] e il settore dei chip è stato colpito da timori sul commercio dell'IA [S3]. Le fonti spiegano che, dopo un rally post-elezioni, il mercato è scivolato per il timore di un rallentamento negli investimenti nei data center e per la possibilità che il settore dell'IA abbia raggiunto il picco [S5].
Notizie e rischi
I rischi principali riguardano la regolamentazione dei data center (citata in relazione a stati come il Texas) e il possibile rallentamento del settore IA. Esiste un rischio politico e regolatorio medio, con articoli che menzionano l'impatto delle elezioni e delle possibili nuove regole. Un altro rischio operativo è la pressione sulle royalty degli smartphone dovuta all'aumento dei prezzi della memoria [S7].
Come arrivo al giudizio
Il giudizio è ACCUMULA con confidenza 4/5 (con potenziale +23.5% basato sul valore stimato di 215.6). Il ragionamento si basa sulla combinazione di una crescita solida dei ricavi (+27.1%) e una solidità finanziaria eccellente (Piotroski 8/9, Altman Z 48.29), unita a una valutazione che, pur essendo alta in termini assoluti, è più bassa rispetto alla sua storia recente (P/E 199.62x vs mediana 261.1x). Cambierei idea se il prezzo scendesse sotto 162.22 (per un ingresso ancora più sicuro) o se i conti mostrassero un miglioramento alla prossima trimestrale.
Tutti i dati usati
Fascicolo ARM - Arm Holdings plc
Generato 2026-11-07T09:11+00:00. Fonti: yahoo, sec, google news, journal. 'n.d.' = dato non disponibile: NON stimarlo.
0. Verdetto calcolato dal programma, metodo v2 (regole fisse, uguali per tutti i titoli: NON ridiscuterlo, spiegalo)
- VERDETTO: ASPETTA = Prezzo non a sconto: meglio aspettare · "Azienda nella media, prezzo conveniente" · rating ACCUMULA · confidenza 4/5
- FASE 3 di 5, Leva operativa: Arrivano gli utili: i ricavi crescono piu' dei costi e i margini si allargano. Risposte: ricavi in crescita: si (ricavi +22.5% l'anno negli ultimi 3 anni); in utile: si (utile operativo 930 mln negli ultimi 12 mesi); restituisce capitale: no (azioni +4.1% in 3 anni, rendimento per l'azionista 0.0% l'anno)
- Su cosa concentrarsi in questa fase: Il margine operativo in aumento (17.0%) · La crescita dei ricavi (+22.5%) · Il flusso di cassa libero (1.2 mld negli ultimi 12 mesi (21.5% dei ricavi))
- Scheda (1-5), punteggio azienda 3.3/5 pesato per la fase: Solidita' dei conti 5 Molto solida · Crescita 4 Sopra la media · Redditivita' 3 Discreta · Vantaggio competitivo 3 Stretto · Direzione del vantaggio 2 In erosione · Uso del capitale 2 Sotto la media · Valutazione 4 Conveniente
- Solidita' dei conti: Rischio di insolvenza (Altman Z) 48.29 [buono]; Debito netto / utile operativo cassa netta [buono]; Test di salute di Piotroski 8/9 [buono]; Liquidita' corrente 6.35 [buono]
- Crescita: Ricavi, crescita annua su 3 anni +22.5% [buono]; Ricavi, ultimo anno +22.8% [buono]; Ricavi, ultimo trimestre sull'anno prima +27.1% [buono]; Utile operativo, crescita annua su 3 anni +10.2% [medio]; Acquisizioni negli ultimi 2 anni / ricavi 1.4% [buono]; Crescita rispetto ai concorrenti -78.8 punti [debole]
- Redditivita': Margine lordo 97.4% [buono]; Margine operativo 17.0% [medio]; Rendimento sul capitale investito (ROIC) 14.0% [medio]; Utile che diventa cassa (FCF / utile) 1.07 [buono]; Margine operativo rispetto ai concorrenti -52.3 punti [debole]
- Vantaggio competitivo: ROIC sopra il 15% negli ultimi 4 anni 2 su 4 [medio]; Margine lordo alto e stabile (potere sui prezzi) 98%, oscillazione 0.9 punti [buono]; Margine sopra i concorrenti -52.3 punti [debole]
- Direzione del vantaggio: Margine lordo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima +1.5 punti [medio]; Margine operativo, oggi contro la mediana dei 3 anni prima -2.2 punti [medio]; Rendimento sul capitale, oggi contro la mediana dei 3 anni prima -1.0 punti [medio]; Cresce piu' o meno dei concorrenti -78.8 punti [debole]
- Uso del capitale: Soldi restituiti agli azionisti (dividendi + riacquisti) 0.0% l'anno [debole]; Numero di azioni in 3 anni +4.1% [debole]; Utili sopra le attese degli analisti 4 trimestri su 4 [buono]; Azioni in mano a dirigenti e fondatori 0.1% [debole]
- Multiplo scelto per la fase: P/E (Prezzo / utile), perche' in questa fase gli utili sono stabili: il prezzo / utile dice quanto paghi ogni euro di profitto. Oggi 199.62x, mediana 3.1 anni 261.1x, 25o-75o percentile 185.45-434.11x, piu' alto del 32% delle settimane
- FASCE DI PREZZO (storia del multiplo): conveniente sotto 162.22 · giusto intorno a 228.4 · caro sopra 379.74 · prezzo oggi 174.62
- Altri multipli contro la loro storia: P/S 34.2x (mediana 42.26x, percentile 23) · P/FCF 159.02x (mediana 199.83x, percentile 34) · P/B 20.56x (mediana 25.76x, percentile 24) · P/OCF 107.75x (mediana 167.33x, percentile 15)
- Stime di valore v1: target medio di 40 analisti 288.58 (+65.3%) · DCF base (flussi di cassa scontati) 15.38 (-91.2%) · multipli: P/E atteso 56.7x contro mediana concorrenti 11.7x 87.31 (-50.0%)
- Valutazione 4/5 Conveniente (storia 3/5, stime 4/5, CONCORDI) · valore stimato v2 215.6 (+23.5%)
- Segnali di crisi (v1): nessuno
- Momento di mercato: depresso (prezzo -60.3% dal massimo a 52 settimane, trend laterale / in transizione)
- Prezzo d'ingresso: 162.22 (inizio della fascia conveniente)
- CAMPANELLO: Il calcolo sui flussi di cassa (DCF) da' 15.38, il 91% sotto il prezzo. Il DCF stima quanto vale l'azienda sommando la cassa che produrra' in futuro. E' molto sensibile alla crescita che si ipotizza: con regole prudenti, per un'azienda che cresce moltissimo esce sempre basso. Per questo nel valore stimato pesa poco quando il prezzo implica una crescita molto diversa da quella ipotizzata. Dettagli: Ipotizza che il flusso di cassa cresca del 12% l'anno per 5 anni: e' il limite prudente che usiamo (massimo 12%); Negli ultimi 3 anni i ricavi sono cresciuti del 22% l'anno: molto piu' di quanto ipotizza il calcolo; Il prezzo di oggi e' giustificato se il flusso di cassa cresce del 100% l'anno per 5 anni; Parte dalla media degli ultimi 3 anni di cassa: se la cassa e' esplosa di recente, la media la sottostima
- CAMPANELLO: Negli ultimi 3 mesi ha fatto peggio del suo settore (-34.8% contro -11.5%). Se il titolo scende piu' del suo settore, il mercato vede un problema suo, non solo del settore. Su 3 mesi puo' essere rumore: diventa un segnale se dura e se si accompagna a conti in peggioramento. Dettagli: Settore: ETF XLK -11.5%; Mercato USA (SPY) -4.6%
- CAMPANELLO: Rischio politico e regolatorio medio: 2 articoli nell'ultimo mese (1 da fonti affidabili). Leggi, elezioni, indagini o divieti possono cambiare la crescita futura prima che si veda nei bilanci. I numeri dell'azienda non lo misurano ancora: per questo con un rischio alto il programma non dice 'compra' finche' non e' chiaro. Dettagli: OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off; Stock Market Today: Dow Jones, S&P 500, Nasdaq 100 Futures Trade Mixed After Post-Midterm Rally— TM, ARM, QCOM in Focus (UPDATED)
- Tesi in ordine finche': i ricavi continuano a crescere (ultimo anno +22.8%); margine operativo che tiene sopra il 14% (oggi 17.0%); flusso di cassa libero positivo · Campanelli d'allarme: il vantaggio competitivo si sta gia' restringendo: margini o quota in calo; crescita dei ricavi sotto il 11% (la meta' di oggi); margine operativo sotto il 14%; flusso di cassa libero che diventa negativo
- Perche': conveniente: P/E 199.62x contro una mediana di 261.1x negli ultimi 3 anni (piu' alto del 32% delle settimane); stime di valore v1 +14.3% | azienda nella media per la sua fase (3.3/5) | il prezzo e' interessante, ma la qualita' non basta per un acquisto pieno: si puo' iniziare con poco | diventa conveniente sotto 162.22 (25% dei casi piu' economici degli ultimi 3 anni)
- Cosa cambierebbe il verdetto: prezzo sotto 162.22, oppure conti in miglioramento alla prossima trimestrale
- Per confronto, il metodo v1 direbbe: ASPETTA (upside 14.3%)
1. Identikit e prezzo [yahoo]
- Tipo: EQUITY · Settore: Technology / Semiconductors · Paese: United Kingdom · Valuta: USD
- Capitalizzazione: 186.8 mld · EV: 183.7 mld
- Prezzo 174.62 (2026-11-06) · 1m -36.57% · 3m -34.81% · YTD 52.20% · 1a 14.60% · dal massimo 52s -60.26%
2. Fondamentali [yahoo]
- Crescita ricavi (ultimo trim. a/a): 27.1% · utili: -45.5%
- Margini: lordo 97.4% · operativo 13.9% · netto 17.1% · ROE 11.3%
- Cassa 3.6 mld · Debito 500 mln · FCF 1.1 mld · Debt/Equity 5.50 · Current ratio 6.35
- Dividendo: yield 0.00% · payout 0.0% · Beta 3.94 · Short float 12.0%
3. Qualita' e trend pluriennale [yahoo, bilanci annuali]
- Piotroski 8 test superati su 9 (piu' sono, meglio e') · Altman Z 48.29 (sicura (>2.99)) · ROIC 11.80% · CAGR ricavi 22.50% · FCF/utile 1.07 · variazione azioni 4.10%
- Anni: 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022
- Ricavi: 4.9 mld | 4.0 mld | 3.2 mld | 2.7 mld | n.d.
- Margine operativo %: 18.50 | 20.70 | 3.60 | 25.30 | n.d.
- FCF: 949 mln | 158 mln | 947 mln | 646 mln | n.d.
4. Valutazione [yahoo + calcolo locale]
- P/E trailing 200.7x · forward 56.7x · PEG 1.37 · EV/EBITDA 162.9x · EV/Sales 33.6x · P/B 20.6x
- FCF yield: 0.6%
- Consenso: buy (1.93, 40 analisti) · target medio 288.58 = +65.3% SOPRA il prezzo attuale (potenziale RIALZO) (min 125.00, max 500.00)
- DCF (crescita FCF 12% = ipotesi automatica prudente, rifai con --growth se hai motivi; WACC 9%, FCF base 685 mln = media FCF ultimi 3 anni): bear 12.08 (-93.1%) · base 15.38 (-91.2%) · bull 17.89 (-89.8%)
- LETTURA DCF: valore stimato base 15.38 vs prezzo 174.62 = -91.2% cioe' 91.2% SOTTO il prezzo attuale (potenziale RIBASSO: il titolo costa piu' del valore stimato)
- Reverse DCF: il prezzo implica crescita FCF 100.00% annua per 5 anni. Peso del valore terminale 74.5% (se FCF depresso da capex straordinari, il DCF sottostima: dillo)
4b. Ultima trimestrale, chiusa il 2026-09-30 [S1]
- Ricavi: 1.4 mld USD (un anno prima 1.1 mld, variazione 27.10%)
- Utile netto: 130 mln USD (un anno prima 238 mln, variazione -45.40%)
- Soldi generati dall'attivita' (flusso di cassa operativo): 207 mln USD (un anno prima 567 mln, variazione -63.50%)
- Utile per azione: 0.52 contro 0.47564 atteso dagli analisti (sorpresa 9.30%)
- Ultimi giudizi delle banche d'affari: 2026-11-06 UBS: Buy -> Buy; 2026-11-05 JP Morgan: Overweight -> Overweight; 2026-11-05 TD Cowen: Buy -> Buy; 2026-11-05 RBC Capital: Outperform -> Outperform
5. Tecnico (solo timing) [yahoo, vs SPY]
- Trend: laterale / in transizione · distanza da SMA200 -24.35% · RSI 31.1 (neutrale) · MACD ribassista
- Volatilita' 81.67% · max drawdown 2a -62.06% · supporto 3m 166.72 · resistenza 3m 333.20
- Forza relativa (punti %): 3m -30.16, 6m -18.31, 1y -0.68
- Oscillazione probabile a 1 mese (Timestral, banda 80%): 130.21 - 235.83 (-25.4% / +35.1%). Misura il RISCHIO, NON prevede la direzione
6c. Perche' il titolo si e' mosso negli ultimi 30 giorni [ricerca mirata su google news, articoli letti quando accessibili]
- USA QUESTA SEZIONE per spiegare il movimento del prezzo: e' la ricerca delle CAUSE, giorno per giorno. Se gli articoli non spiegano un movimento, dillo.
- Movimento: titolo 5g -15.2% / 15g -23.3% / 21g -36.6% · settore 5g -8.2% / 15g -10.2% / 21g -16.7% · mercato 5g -2.7% / 15g -3.7% / 21g -5.0%
- 2026-09-28: titolo -8.7%, settore -0.9%, mercato -0.7% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-10-22: titolo -7.3%, settore -3.3%, mercato -1.2% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-10-30: titolo -10.0%, settore -4.9%, mercato -1.8% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Nessuna notizia trovata per quel giorno
- 2026-11-05: titolo -13.1%, settore -8.0%, mercato -4.4% -> si e' mosso soprattutto il titolo. Notizie: [S2] Arm Fails to Impress Investors With AI-Fueled Sales Forecast (Bloomberg.com); [S3] Chips Selloff Worsens as Fears About AI Trade Grip Stock Market (Bloomberg.com); [S4] OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off (CNBC)
- Temi ricorrenti negli articoli (piu' peso = piu' articoli affidabili vicino ai movimenti): conti e previsioni (18 articoli) · valutazione e vendite (9 articoli) · domanda e investimenti (7 articoli) · politica e regole (2 articoli) · macro e tassi (1 articoli)
- Dall'articolo [S5] OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off (CNBC, 2026-11-06): "As a post-midterm rally Wednesday turned into a steep sell-off Thursday, tech executives sought to look through the notion that potential data center constraints could be catastrophic for their businesses. In response to a Democratic sweep of Congress as well as a sizeable number of state governorships and legislatures in the midterm election Tuesday night, stocks initially rallied Wednesday, posting their best day in more than 18 months as President Trump accepted the blowout results with little fanfare. The tide quickly turned Thursday, however, with stocks selling off sharply as investors feared a potential slowdown in the data center build-out after wins by candidates in favor of data center regulation in states like Texas and the possibility that the artificial intelligence trade may be past its peak. Tech led the sell-off , with the "Magnificent Seven" losing over $1 trillion in..."
- Dall'articolo [S6] Qualcomm, Arm drop after earnings: Here's what you need to know (CNBC, 2026-11-05): "Data is a real-time snapshot *Data is delayed at least 15 minutes.
Global Business and Financial News, Stock Quotes, and Market Data
and Analysis."
- Dall'articolo [S7] ARM Holdings PLC (ARM) (Q2 2027) Earnings Call Highlights: Record Revenue, Surging AI ... (Yahoo Finance, 2026-11-05): "Total Revenue: $1.44 billion, up 27% year over year; record Q2 and second-highest quarterly revenue ever. License and Other Revenue: $773 million, up 50% year over year; record Q2 and second-highest quarter ever; ~$100 million above expectations. Physical AI Royalties: Grew 50% year over year, driven by automotive and robotics. Edge AI Royalties: Roughly flat year over year amid smartphone unit pressure from higher memory prices. SoftBank Agreement Contribution: $209 million of license revenue, up 17% year over year. Arm AGI CPU Revenue Outlook: Confidence increased to up to $2 billion across fiscal 2027 and 2028; first commercial deliveries on track for fiscal Q4 '27. Q3 Revenue Guidance: $1.54 billion, plus or minus $50 million (~24% year-over-year growth at midpoint). Q3 Royalty Revenue Guidance: Low-teens sequential growth; low-single-digit year-over-year growth. For the complete..."
- RISCHIO ESTERNO (politica e regole) MEDIO: 2 articoli ne parlano (1 da fonti affidabili): OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off | Stock Market Today: Dow Jones, S&P 500, Nasdaq 100 Futures Trade Mixed After Post-Midterm Rally— TM, ARM, QCOM in Focus (UPDATED)
6. Notizie ultime 3 settimane [google news / yahoo] (tier 1=agenzia, 2=stampa, 3=aggregatore)
- [S8] 2026-11-06 [T2] Arm Holdings Stocks Rise 4.01% as Data Center Royalties Double (Yahoo Finance)
- [S9] 2026-11-06 [T2] OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off (CNBC)
- [S10] 2026-11-05 [T2] Qualcomm, Micron, Sandisk, and AMD stocks sink, leading chip sector lower (Yahoo Finance)
- [S11] 2026-11-05 [T2] ARM Holdings earnings analysis: questions answered and next catalysts (Yahoo Finance)
- [S12] 2026-11-05 [T2] Arm Stocks Fall 12.45% Despite Doubling Data-Center Royalties (Yahoo Finance)
- [S13] 2026-11-07 [T3] Think Arm Is Too Expensive? 1 Thing You Need To Understand About the Chip Stock (yahoo_finance)
- [S14] 2026-11-06 [T3] Arm leans on cloud giants as a memory shortage hits phones (yahoo_finance)
- [S15] 2026-11-06 [T3] Mets bring back analytic-minded arm Robert Stock on one-year MLB contract (Yahoo Sports)
- [S16] 2026-11-06 [T3] Arm CEO Sees Data Center Royalties “Growing Triple Digits” as Phone Royalties Stall (yahoo_finance)
- [S17] 2026-11-06 [T3] Qualcomm Rises 5% on Alphabet’s $548 Million Stake as CEO Sees a “Disconnect” on AI (yahoo_finance)
- [S18] 2026-11-06 [T3] The AI Chip Race Is Changing. This Could Matter More Than GPU Market Share (yahoo_finance)
- [S19] 2026-11-06 [T3] Why SoftBank stock is sinking under the weight of its AI bets (yahoo_finance)
6b. Mercato di riferimento [yahoo]: Technology / Semiconductors
- Cosa fa l'azienda: Arm Holdings plc researches, develops, licenses, and markets central processing unit (CPU) intellectual property (IP), graphics processing unit IP, systems IP, compute subsystems (CSS), and associated software, tools and related services. The company provides a product portfolio, including CPU IP, GPU and neural processing unit (NPU) accelerators, system IP such as interconnects, compute platform products including pre-integrated CSSs, and development tools and software. The company serves semiconductor companies, original equipment manufacturers (OEMs), cloud service providers (CSPs), and organizations developing chips for end markets such as smartphones, consumer electronics, industrial Io
- Il settore: Semiconductor companies that design, manufacture, and market integrated circuits, microprocessors, logic devices, chipsets, and memory chips for a wide variety of users. Includes companies that design, manufacture, and market general-application integrated circuits and memory and memory-intensive pr (58 aziende quotate)
- ARM: 1m -36.60% · 3m -34.80% · 1a 14.60%
- Settore (ETF USA XLK): 1m -16.70% · 3m -11.50% · 1a 14.90%
- Mercato USA (SPY): 1m -5.00% · 3m -4.60% · 1a 10.80%
- LETTURA 3 MESI: il settore fa PEGGIO del mercato (-11.5% contro -4.6%); il titolo fa PEGGIO del settore (-34.8%)
- Concorrenti (P/E atteso · crescita ricavi · margine operativo · rendimento 1 anno):
ARM Arm Holdings plc: 56.7x · 27.1% · 13.9% · 14.60%
NVDA NVIDIA Corporation: 11.7x · 105.9% · 66.2% · -0.60%
AVGO Broadcom Inc.: 15.1x · 85.5% · 54.3% · -15.30%
SKHY SK hynix Inc.: 3.0x · 327.9% · 79.7% · -24.20%
MU Micron Technology, Inc.: 3.3x · 379.3% · 80.7% · 190.30%
AMD Advanced Micro Devices, Inc.: 25.5x · 44.7% · 21.2% · 92.30%
- Notizie sul settore (usale per spiegare PERCHE' il settore si muove; se non lo spiegano, dillo):
[S20] 2026-11-05 [T2] Qualcomm, Micron, Sandisk, and AMD stocks sink, leading chip sector lower (Yahoo Finance)
[S21] 2026-11-06 [T3] Trending Industry Today: Advanced Micro Devices Leads Gains In Semiconductors Stocks (Moomoo)
[S22] 2026-11-06 [T3] Micron tops U.S. chip stocks with lowest forward P/E amid broad sector selloff (SMH:NASDAQ) (Seeking Alpha)
[S23] 2026-11-05 [T3] Sivers Semiconductors: Separating Chip-Sector Noise From the LiDAR Order Book (ad-hoc-news.de)
7. Ultimi documenti SEC
8. Memoria dell'agente [journal]
- Analisi del 2026-11-02: MANTIENI conf. 3 a 204.53, upside base 42.1%
Fonti
- 1. Dati di mercato e bilanci ARM Yahoo Finance
- 2. Arm Fails to Impress Investors With AI-Fueled Sales Forecast Bloomberg.com
- 3. Chips Selloff Worsens as Fears About AI Trade Grip Stock Market Bloomberg.com
- 4. OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off CNBC
- 5. OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off CNBC
- 6. Qualcomm, Arm drop after earnings: Here's what you need to know CNBC
- 7. ARM Holdings PLC (ARM) (Q2 2027) Earnings Call Highlights: Record Revenue, Surging AI ... Yahoo Finance
- 8. Arm Holdings Stocks Rise 4.01% as Data Center Royalties Double Yahoo Finance
- 9. OpenAI, Arm and Qualcomm executives react to post-midterm AI sell-off CNBC
- 10. Qualcomm, Micron, Sandisk, and AMD stocks sink, leading chip sector lower Yahoo Finance
- 11. ARM Holdings earnings analysis: questions answered and next catalysts Yahoo Finance
- 12. Arm Stocks Fall 12.45% Despite Doubling Data-Center Royalties Yahoo Finance
- 13. Think Arm Is Too Expensive? 1 Thing You Need To Understand About the Chip Stock yahoo_finance
- 14. Arm leans on cloud giants as a memory shortage hits phones yahoo_finance
- 15. Mets bring back analytic-minded arm Robert Stock on one-year MLB contract Yahoo Sports
- 16. Arm CEO Sees Data Center Royalties “Growing Triple Digits” as Phone Royalties Stall yahoo_finance
- 17. Qualcomm Rises 5% on Alphabet’s $548 Million Stake as CEO Sees a “Disconnect” on AI yahoo_finance
- 18. The AI Chip Race Is Changing. This Could Matter More Than GPU Market Share yahoo_finance
- 19. Why SoftBank stock is sinking under the weight of its AI bets yahoo_finance
- 20. Qualcomm, Micron, Sandisk, and AMD stocks sink, leading chip sector lower Yahoo Finance
- 21. Trending Industry Today: Advanced Micro Devices Leads Gains In Semiconductors Stocks Moomoo
- 22. Micron tops U.S. chip stocks with lowest forward P/E amid broad sector selloff (SMH:NASDAQ) Seeking Alpha
- 23. Sivers Semiconductors: Separating Chip-Sector Noise From the LiDAR Order Book ad-hoc-news.de