← Tutte le analisi

Conviene investire in Lam Research Corporation?

Sotto il valore stimatoPrezzo sotto il valore stimato: da approfondire

Forse: il prezzo è sotto il valore stimato, ma va approfondito. Il titolo è attualmente scambiato a 195,34 USD, un prezzo inferiore al valore stimato di 275,43 USD. Nell'ultima trimestrale, i ricavi sono cresciuti del 54,40% rispetto all'anno precedente, raggiungendo 8,2 mld USD.1

Perché può valere la pena

1

Forte crescita trimestrale

I ricavi sono passati da 5,3 mld a 8,2 mld USD (+54,40%) e l'utile netto è cresciuto del 75,50% rispetto all'anno precedente.1

2

Solidità del bilancio

L'azienda presenta una qualità dei conti 10/10, con un ritorno sul capitale investito (ROIC) del 69,6% e un indice di solidità (Altman Z) di 18,0.1

3

Riacquisto azioni proprie

Nel trimestre si è registrato un riacquisto di azioni proprie per 1,0 mld USD, un segnale positivo per gli azionisti.1

4

Generazione di cassa

Il flusso di cassa operativo (i soldi che entrano davvero) è aumentato del 96,60%, arrivando a 3,5 mld USD.1

I rischi da considerare

1

Stime discordanti

Esiste un ampio scarto di 67,0 punti tra le diverse stime di valore, il che riduce la confidenza nel giudizio.1

2

Pressione sul settore

Il settore dei semiconduttori sta affrontando pressioni e incertezze sulle prospettive future.15

3

Vincoli catena approvvigionamento

L'azienda ha citato vincoli nella catena di approvvigionamento (difficoltà nel reperire componenti).16

Il verdetto

Adatta a investitori che cercano valore in un titolo attualmente sotto il prezzo stimato, ma con una confidenza moderata (3/5). Non adatta a chi non tollera l'alta volatilità o le forti discrepanze tra le stime degli analisti.

Vuoi approfondire?

Il ragionamento completo dell'agente

L'azienda

Lam Research Corporation opera nel settore tecnologico, specificamente nell'ambito dei "Semiconductor Equipment & Materials". L'azienda progetta, produce, commercializza e assiste apparecchiature per la lavorazione dei semiconduttori, utilizzate nella fabbricazione di circuiti integrati. Il suo portafoglio prodotti include sistemi come ALTUS per la deposizione di film, prodotti SABRE per l'interconnessione in rame, soluzioni Striker per la deposizione di strati atomici e sistemi VECTOR per la deposizione chimica da fase vapore (CVD). L'azienda opera su scala globale, tra cui Stati Uniti, Cina, Corea, Taiwan, Giappone, Sud-est asiatico ed Europa.

Il mercato di riferimento

Il settore dei semiconduttori (rappresentato dall'ETF XLK) ha mostrato una performance negativa nell'ultimo trimestre (-11.60%) rispetto al mercato generale (SPY, -3.70%). Lam Research ha seguito questo trend negativo, performando peggio del settore stesso con un calo del -37.20% a 3 mesi.

Rispetto ai concorrenti, Lam Research presenta un P/E atteso di 16.0x, inferiore alla mediana dei competitor (19.0x). Analizzando i dati di crescita e margini: Lam Research ha una crescita dei ricavi del 54.4% e un margine operativo del 40.0%, superando Applied Materials (crescita 24.8%, margine 33.7%) e Entegris (crescita 24.6%, margine 22.3%), ma restando dietro a Teradyne per crescita dei ricavi (69.8%) e a KLA Corporation per margine operativo (45.0%).

I conti

I fondamentali mostrano una qualità eccellente, con un punteggio Piotroski di 8/9 e un Altman Z di 18.0 (che indica sicurezza). I ricavi sono cresciuti del 10.1% annuo (CAGR) e nell'ultimo trimestre sono passati da 5.3 mld a 8.2 mld USD (+54.40%). L'utile netto è salito del 75.50% rispetto all'anno precedente, raggiungendo 2.8 mld USD.

La redditività è molto alta: ROIC al 69.6%, ROE al 70.1% e margine netto al 32.3%. La gestione della cassa è solida, con 7.4 mld USD di cassa e un FCF di 4.5 mld USD. Il rapporto FCF/utile è di 0.92. Il debito è gestibile con un Debt/Equity di 26.86 e un Current ratio di 2.48.

Il prezzo e' giusto?

Esiste una forte divergenza nelle valutazioni. Il prezzo attuale è 195.34 USD. Il valore stimato medio è 275.43 USD, il che indica che il titolo costa il 41.0% MENO del valore stimato. Tuttavia, le stime sono molto discordanti con uno scarto di 67.0 punti: il target medio di 30 analisti è molto più alto, a 364.03 (+86.4%), mentre il calcolo DCF base è molto più basso, a 78.53 (il che renderebbe il titolo molto caro).

Il prezzo attuale implica una crescita del FCF del 61.44% annuo per 5 anni. Il titolo scambia a un P/E forward di 16.0x, che è inferiore alla mediana dei concorrenti.

Notizie e rischi

Il settore sta affrontando pressioni; le fonti citano "vincoli nella catena di approvvigionamento" (supply chain constraints) e un'incertezza sulle prospettive (outlook) per i produttori di apparecchiature. Il mercato generale è caratterizzato da forte volatilità. Un rischio tecnico è rappresentato dalla distanza dal massimo a 52 settimane, che è del -54.87%. Le fonti non spiegano esplicitamente il motivo del calo del prezzo del titolo, ma menzionano la pressione sul settore dei chip.

Come arrivo al giudizio

Il giudizio è COMPRA con confidenza 3/5. Il filo logico si basa sullo sconto del 41% rispetto al valore stimato di 275.43 e sulla qualità eccezionale dei conti (Piotroski 8/9, ROIC 69.6%). La confidenza è limitata (3/5) a causa della forte discordanza tra le stime degli analisti (scarto di 67 punti) e la natura poco affidabile del modello DCF base.

Cambierei idea se: il prezzo salisse sopra 250.39 (riducendo lo sconto sotto il 10%) o se i dati trimestrali mostrassero un peggioramento dei margini o della cassa.

Tutti i dati usati

Fascicolo LRCX - Lam Research Corporation

Generato 2026-11-05T16:49+00:00. Fonti: yahoo, sec, google news, journal. 'n.d.' = dato non disponibile: NON stimarlo.

0. Verdetto calcolato dal programma (regole fisse, uguali per tutti i titoli: NON ridiscuterlo, spiegalo)

  • VERDETTO: COMPRA ORA = Prezzo sotto il valore stimato: da approfondire · rating COMPRA · confidenza 3/5
  • Valore stimato 275.43 = +41.0% rispetto al prezzo 195.34, media pesata di 3 stime DISCORDANTI (scarto 67.0 punti): target medio di 30 analisti 364.03 (+86.4%) · DCF base (flussi di cassa scontati) 78.53 (-59.7%, poco affidabile: il prezzo implica una crescita del 61% annuo contro il 12% ipotizzato) · multipli: P/E atteso 16.0x contro mediana concorrenti 19.0x 233.25 (+19.4%, ignora le differenze di crescita e qualita' tra le aziende)
  • Qualita' dei conti 10/10 (Piotroski 8 test superati su 9, Altman Z 18.0 (sicura), ROIC 69.6%, FCF/utile 0.92, ricavi +10.1% annuo) · nessun segnale di crisi
  • Momento di mercato: depresso (prezzo -54.9% dal massimo a 52 settimane, trend laterale / in transizione)
  • Perche': valore stimato 275.43 contro prezzo 195.34: sconto del 41%, confermato da 2 stime su 3 | conti in ordine: qualita' 10/10 (Piotroski 8 test superati su 9, Altman Z 18.0 (sicura), ROIC 69.6%, FCF/utile 0.92) | attenzione: le stime sono distanti tra loro (67.0 punti), la confidenza e' ridotta
  • Cosa cambierebbe il verdetto: prezzo sopra 250.39 (sconto sotto il 10%) | peggioramento di margini o cassa nella prossima trimestrale

1. Identikit e prezzo [yahoo]

  • Tipo: EQUITY · Settore: Technology / Semiconductor Equipment & Materials · Paese: United States · Valuta: USD
  • Capitalizzazione: 244.2 mld · EV: 272.9 mld
  • Prezzo 195.34 (2026-11-05) · 1m -40.72% · 3m -37.19% · YTD 5.87% · 1a 18.90% · dal massimo 52s -54.87%

2. Fondamentali [yahoo]

  • Crescita ricavi (ultimo trim. a/a): 54.4% · utili: 76.6%
  • Margini: lordo 51.1% · operativo 40.0% · netto 32.3% · ROE 70.1%
  • Cassa 7.4 mld · Debito 3.7 mld · FCF 4.5 mld · Debt/Equity 26.86 · Current ratio 2.48
  • Dividendo: yield 0.68% · payout 16.5% · Beta 2.01 · Short float 2.3%

3. Qualita' e trend pluriennale [yahoo, bilanci annuali]

  • Piotroski 8 test superati su 9 (piu' sono, meglio e') · Altman Z 18.0 (sicura (>2.99)) · ROIC 69.60% · CAGR ricavi 10.10% · FCF/utile 0.92 · variazione azioni -7.20%
  • Anni: 2026 | 2025 | 2024 | 2023
  • Ricavi: 23.2 mld | 18.4 mld | 14.9 mld | 17.4 mld
  • Margine operativo %: 35.30 | 32.00 | 28.70 | 29.90
  • FCF: 4.9 mld | 5.4 mld | 4.3 mld | 4.7 mld

4. Valutazione [yahoo + calcolo locale]

  • P/E trailing 29.1x · forward 16.0x · PEG 1.01 · EV/EBITDA 27.0x · EV/Sales 10.4x · P/B 17.5x
  • FCF yield: 1.9%
  • Consenso: strong_buy (1.38, 30 analisti) · target medio 364.03 = +86.4% SOPRA il prezzo attuale (potenziale RIALZO) (min 255.00, max 500.00)
  • DCF (crescita FCF 12% = ipotesi automatica prudente, rifai con --growth se hai motivi; WACC 9%, FCF base 4.9 mld = media FCF ultimi 3 anni): bear 58.52 (-69.9%) · base 78.53 (-59.7%) · bull 93.74 (-51.8%)
  • LETTURA DCF: valore stimato base 78.53 vs prezzo 195.34 = -59.7% cioe' 59.7% SOTTO il prezzo attuale (potenziale RIBASSO: il titolo costa piu' del valore stimato)
  • Reverse DCF: il prezzo implica crescita FCF 61.44% annua per 5 anni. Peso del valore terminale 74.5% (se FCF depresso da capex straordinari, il DCF sottostima: dillo)

4b. Ultima trimestrale, chiusa il 2026-09-30 [S1]

  • Ricavi: 8.2 mld USD (un anno prima 5.3 mld, variazione 54.40%)
  • Utile netto: 2.8 mld USD (un anno prima 1.6 mld, variazione 75.50%)
  • Soldi generati dall'attivita' (flusso di cassa operativo): 3.5 mld USD (un anno prima 1.8 mld, variazione 96.60%)
  • Utile per azione: 2.2 contro 2.17953 atteso dagli analisti (sorpresa 0.90%)
  • Dividendo: ultimo 0.33 per azione il 2026-09-23 (precedente 0.26), totale ultimi 12 mesi 1.11
  • Riacquisto di azioni proprie nel trimestre: 1.0 mld USD
  • Ultimi giudizi delle banche d'affari: 2026-10-22 UBS: Buy -> Buy; 2026-10-22 Citigroup: Buy -> Buy; 2026-10-22 Morgan Stanley: Overweight -> Overweight; 2026-10-22 Mizuho: Outperform -> Outperform

5. Tecnico (solo timing) [yahoo, vs SPY]

  • Trend: laterale / in transizione · distanza da SMA200 -31.22% · RSI 24.3 (ipervenduto (<30)) · MACD ribassista
  • Volatilita' 67.08% · max drawdown 2a -54.91% · supporto 3m 195.17 · resistenza 3m 347.49
  • Forza relativa (punti %): 3m -33.55, 6m -33.81, 1y 14.67
  • Oscillazione probabile a 1 mese (Timestral, banda 80%): 145.32 - 262.41 (-25.4% / +34.7%). Misura il RISCHIO, NON prevede la direzione

6. Notizie ultime 3 settimane [google news / yahoo] (tier 1=agenzia, 2=stampa, 3=aggregatore)

  • [S2] 2026-11-05 [T3] Two Days Before Today's Selloff, Data Put Global September Chip Sales Up 146.8% Year to Year (yahoo_finance)
  • [S3] 2026-11-05 [T3] VOO is down 3.2% today, on LRCX stock price movement (Quiver Quantitative)
  • [S4] 2026-11-05 [T3] AMAT Shares Plunge 30% in a Month: Should You Buy, Sell or Hold? (yahoo_finance)
  • [S5] 2026-11-05 [T3] 3 AI Stocks With At Least 12% Revenue Growth (yahoo_finance)
  • [S6] 2026-11-05 [T3] What Has The Market Missed In Lam Research Stock's Drop? (yahoo_finance)
  • [S7] 2026-11-05 [T3] TSMC Is Up 30% in a Year and 19% Off Its High: Take Profits, or Buy More? (yahoo_finance)
  • [S8] 2026-11-05 [T3] Did IBM Just Tell the Truth About AI? (yahoo_finance)
  • [S9] 2026-11-04 [T3] Lam Research (NASDAQ:LRCX) Stock Price Down 4% - Here's What Happened (MarketBeat)
  • [S10] 2026-11-04 [T3] Intel Joins Semiconductor Pathways Fund to Strengthen The U.S. Engineering Talent Pipeline (yahoo_finance)
  • [S11] 2026-11-04 [T3] What Could Derail KLA Stock? (yahoo_finance)
  • [S12] 2026-11-04 [T3] Lam Research Corporation $LRCX Stock Position Boosted by Factory Mutual Insurance Co. (MarketBeat)
  • [S13] 2026-11-04 [T3] Should Cautious Guidance Require Action From Lam Research (LRCX) Investors? (yahoo_finance)

6b. Mercato di riferimento [yahoo]: Technology / Semiconductor Equipment & Materials

  • Cosa fa l'azienda: Lam Research Corporation designs, manufactures, markets, refurbishes, and services semiconductor processing equipment used in the fabrication of integrated circuits in the United States, China, Korea, Taiwan, Japan, Southeast Asia, and Europe. The company offers ALTUS systems to deposit conformal or selective films for tungsten or molybdenum metallization applications; SABRE electrochemical deposition products for copper interconnect transition, which support copper damascene manufacturing; Striker single-wafer atomic layer deposition products for dielectric film solutions; and VECTOR plasma-enhanced chemical vapor deposition (CVD) products. It also provides Akara, a conductor etch system de
  • Il settore: Companies that design, develop, manufacture, and market equipment, spare parts, tools, cleaning devices, and related materials for the semiconductor industry. (29 aziende quotate)
  • LRCX: 1m -40.80% · 3m -37.20% · 1a 18.80%
  • Settore (ETF USA XLK): 1m -17.60% · 3m -11.60% · 1a 13.10%
  • Mercato USA (SPY): 1m -4.40% · 3m -3.70% · 1a 10.80%
  • LETTURA 3 MESI: il settore fa PEGGIO del mercato (-11.6% contro -3.7%); il titolo fa PEGGIO del settore (-37.2%)
  • Concorrenti (P/E atteso · crescita ricavi · margine operativo · rendimento 1 anno):

LRCX Lam Research Corporation: 16.0x · 54.4% · 40.0% · 18.80%

AMAT Applied Materials, Inc.: 17.9x · 24.8% · 33.7% · 38.60%

KLAC KLA Corporation: 19.0x · 28.9% · 45.0% · 10.80%

TER Teradyne, Inc.: 18.4x · 69.8% · 30.9% · 18.20%

Q Qnity Electronics, Inc.: 20.4x · 21.9% · 24.9% · 12.80%

ENTG Entegris, Inc.: 23.3x · 24.6% · 22.3% · 47.50%

  • Notizie sul settore (usale per spiegare PERCHE' il settore si muove; se non lo spiegano, dillo):

[S14] 2026-11-05 [T2] Why is Applied Materials stock plunging today? (Investing.com)

[S15] 2026-11-04 [T2] Axcelis earnings up next as chip equipment sector faces pressure By Investing.com (Investing.com Australia)

[S16] 2026-10-22 [T2] Chip stocks fall as equipment maker Lam Research cites 'supply chain constraints' (Yahoo Finance)

[S17] 2026-10-13 [T2] Applied Materials shares slide as chip equipment outlook remains uncertain (Yahoo Finance)

[S18] 2026-11-03 [T3] 7 Best Semiconductor Stocks for 2026 | Investing (U.S. News - Money)

[S19] 2026-11-03 [T3] Applied Materials Just Dropped 29% In a Month: Will November 12 Earnings Rescue or Break AMAT Stock? (24/7 Wall St.)

7. Ultimi documenti SEC

  • [S20] 2026-10-22 10-Q
  • [S21] 2026-10-21 8-K item 2.02,9.01
  • [S22] 2026-08-27 8-K item 5.02
  • [S23] 2026-08-07 10-K
  • [S24] 2026-07-29 8-K item 2.02,9.01
  • [S25] 2026-04-23 10-Q

8. Memoria dell'agente [journal]

  • Nessuna tesi o analisi precedente su questo titolo

Fonti

  1. 1. Dati di mercato e bilanci LRCX Yahoo Finance
  2. 2. Two Days Before Today's Selloff, Data Put Global September Chip Sales Up 146.8% Year to Year yahoo_finance
  3. 3. VOO is down 3.2% today, on LRCX stock price movement Quiver Quantitative
  4. 4. AMAT Shares Plunge 30% in a Month: Should You Buy, Sell or Hold? yahoo_finance
  5. 5. 3 AI Stocks With At Least 12% Revenue Growth yahoo_finance
  6. 6. What Has The Market Missed In Lam Research Stock's Drop? yahoo_finance
  7. 7. TSMC Is Up 30% in a Year and 19% Off Its High: Take Profits, or Buy More? yahoo_finance
  8. 8. Did IBM Just Tell the Truth About AI? yahoo_finance
  9. 9. Lam Research (NASDAQ:LRCX) Stock Price Down 4% - Here's What Happened MarketBeat
  10. 10. Intel Joins Semiconductor Pathways Fund to Strengthen The U.S. Engineering Talent Pipeline yahoo_finance
  11. 11. What Could Derail KLA Stock? yahoo_finance
  12. 12. Lam Research Corporation $LRCX Stock Position Boosted by Factory Mutual Insurance Co. MarketBeat
  13. 13. Should Cautious Guidance Require Action From Lam Research (LRCX) Investors? yahoo_finance
  14. 14. Why is Applied Materials stock plunging today? Investing.com
  15. 15. Axcelis earnings up next as chip equipment sector faces pressure By Investing.com Investing.com Australia
  16. 16. Chip stocks fall as equipment maker Lam Research cites 'supply chain constraints' Yahoo Finance
  17. 17. Applied Materials shares slide as chip equipment outlook remains uncertain Yahoo Finance
  18. 18. 7 Best Semiconductor Stocks for 2026 | Investing U.S. News - Money
  19. 19. Applied Materials Just Dropped 29% In a Month: Will November 12 Earnings Rescue or Break AMAT Stock? 24/7 Wall St.
  20. 20. 10-Q del 2026-10-22 SEC EDGAR
  21. 21. 8-K del 2026-10-21 SEC EDGAR
  22. 22. 8-K del 2026-08-27 SEC EDGAR
  23. 23. 10-K del 2026-08-07 SEC EDGAR
  24. 24. 8-K del 2026-07-29 SEC EDGAR
  25. 25. 10-Q del 2026-04-23 SEC EDGAR

Portafogli simulati a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria personalizzata.