Conviene investire in Marvell Technology, Inc.?
Non a scontoPrezzo non a sconto: meglio aspettare
Non ora: il prezzo non è a sconto. Il motivo principale del giudizio è che il prezzo attuale non è sufficientemente scontato rispetto al valore stimato, nonostante l'azienda sia di alta qualità. Recentemente, il titolo ha reagito all'annuncio di un accordo da 115 miliardi di dollari con Lumentum.12
Perché può valere la pena
Solidità dei conti
L'azienda presenta una qualità dei conti di 10/10 e una solidità del bilancio sicura con un indice Altman Z di 11,83. I ricavi sono cresciuti del 36,5% nell'ultimo trimestre rispetto all'anno precedente.1
Generazione di cassa
Il flusso di cassa operativo (i soldi che entrano davvero) è stato di 606 milioni di USD, con un aumento del 31,20% rispetto all'anno prima.1
Riacquisto azioni proprie
Nel trimestre si è registrato un riacquisto di azioni proprie per 200 milioni di USD.1
I rischi da considerare
Prezzo molto salito
Il titolo è salito molto in poco tempo, con un aumento dell'81,34% in un anno.1
Il verdetto
Il titolo è adatto a chi cerca aziende di alta qualità ma vuole entrare con una quota piccola per mediare il prezzo. Non è adatto a chi cerca un forte sconto immediato, poiché il prezzo attuale è vicino alle stime di valore.
Vuoi approfondire?
Il ragionamento completo dell'agente
L'azienda
Marvell Technology, Inc. opera nel settore dei semiconduttori, fornendo soluzioni per l'infrastruttura dei dati. L'azienda sviluppa architetture "system-on-a-chip" che integrano funzionalità analogiche, digitali e di elaborazione del segnale. Il suo portafoglio include soluzioni Ethernet (controller, adattatori di rete, switch), processori a core singolo o multiplo e circuiti integrati specifici (ASIC). Guadagna vendendo queste tecnologie che coprono l'intera catena, dal core dei data center fino alla rete periferica (network edge).
Il mercato di riferimento
Il settore dei semiconduttori è composto da aziende che progettano e commercializzano circuiti integrati e microprocessori. Negli ultimi tre mesi, il settore (misurato dall'ETF XLK) ha registrato un calo del -4.20%, performando peggio del mercato generale (SPY) che è rimasto stabile allo 0.10%. In questo contesto, Marvell ha sofferto molto più del settore, con un calo del -24.70% a tre mesi.
Rispetto ai principali concorrenti, Marvell presenta un P/E atteso di 21.6x, superiore alla mediana del settore di 12.8x. Se confrontata con i singoli player, Marvell ha una crescita dei ricavi del 36.5%, che è inferiore a quella di NVIDIA (105.9%), Broadcom (85.5%) o Micron (379.3%), ma superiore a quella di AMD (50.1%). Il suo margine operativo del 16.7% è simile ad AMD (17.2%) ma molto più basso rispetto a NVIDIA (66.2%) o Broadcom (54.3%).
I conti
La qualità fondamentale dell'azienda è eccellente, con un punteggio di 10/10. Il test di Piotroski mostra 8 test superati su 9, l'Altman Z è a 11.83 (indicando sicurezza finanziaria) e il ROIC è del 17.3%. I ricavi mostrano una crescita solida: +11.4% annuo (CAGR) e un balzo del 36.5% nell'ultimo trimestre (da 2.0 mld a 2.7 mld USD). Anche l'utile netto è cresciuto del 58.10% nell'ultimo trimestre, raggiungendo i 308 mln USD.
La gestione della cassa è positiva, con 3.9 mld USD di cassa e un FCF (flusso di cassa libero) di 2.4 mld USD. Il rapporto FCF/utile è di 7.08. Il debito è di 5.3 mld USD con un Debt/Equity di 28.52.
Il prezzo e' giusto?
Esiste una forte discordanza nelle valutazioni. Il prezzo attuale è 158.56.
- Il target medio di 41 analisti è 313.73, ovvero un potenziale di rialzo del +97.9% (SOPRA il prezzo).
- Tuttavia, il valore stimato tramite modello DCF base è di soli 26.58, il che significa che il titolo costa l'83.2% in PIÙ rispetto a questa stima (SOTTO il prezzo).
- Il valore stimato pesato è di 193.76 (+22.2% rispetto al prezzo).
Le stime sono estremamente discordanti con uno scarto di 138.8 punti. Il prezzo attuale implica una crescita del FCF del 100% annuo per 5 anni, un dato molto alto.
Notizie e rischi
Una notizia rilevante riguarda un accordo da 115 miliardi di dollari con Lumentum, che ha causato movimenti di mercato. Il titolo ha subito un forte calo recente (un mese -44.74%). Un rischio tecnico è l'elevata volatilità (83.00%) e il fatto che il titolo è sceso del 14.03% rispetto alla media a 200 giorni. Le fonti non spiegano chiaramente il motivo del calo del settore, se non citando perdite in altre aziende come Intel.
Come arrivo al giudizio
Il giudizio è ACCUMULA con confidenza 3/5. Il filo logico è il seguente: l'azienda è di altissima qualità (10/10) con ottima crescita e solidità finanziaria, il che giustifica un interesse. Tuttavia, il prezzo attuale non offre un margine di sicurezza sufficiente perché le stime di valore sono troppo diverse tra loro e il modello DCF base suggerisce che il titolo sia molto caro. Si può iniziare con una quota piccola dato il potenziale del +22.2%, ma è prudente aspettare. Cambierei idea se vedessi una seconda stima di valore superiore al +15% o se i conti diventassero ancora più solidi.
Tutti i dati usati
Fascicolo MRVL - Marvell Technology, Inc.
Generato 2026-11-04T16:46+00:00. Fonti: yahoo, sec, google news, journal. 'n.d.' = dato non disponibile: NON stimarlo.
0. Verdetto calcolato dal programma (regole fisse, uguali per tutti i titoli: NON ridiscuterlo, spiegalo)
- VERDETTO: ASPETTA = Prezzo non a sconto: meglio aspettare · rating ACCUMULA · confidenza 3/5
- Valore stimato 193.76 = +22.2% rispetto al prezzo 158.56, media pesata di 3 stime DISCORDANTI (scarto 138.8 punti): target medio di 41 analisti 313.73 (+97.9%) · DCF base (flussi di cassa scontati) 26.58 (-83.2%, poco affidabile: il prezzo implica una crescita del 100% annuo contro il 12% ipotizzato) · multipli: P/E atteso 21.6x contro mediana concorrenti 12.8x 93.65 (-40.9%, ignora le differenze di crescita e qualita' tra le aziende)
- Qualita' dei conti 10/10 (Piotroski 8 test superati su 9, Altman Z 11.83 (sicura), ROIC 17.3%, FCF/utile 7.08, ricavi +11.4% annuo) · nessun segnale di crisi
- Momento di mercato: esteso (prezzo salito molto: -14.0% sopra la media a 200 giorni, +81.3% in un anno. Rischio di correzione piu' alto)
- Perche': azienda di qualita' (10/10) a un prezzo quasi interessante (+22.2%): si puo' iniziare con una quota piccola | sconto medio del 22%, ma solo 1 stima su 3 supera il 15%: non basta per COMPRA ORA | le stime di valore sono discordanti (scarto 138.8 punti): target medio di 41 analisti +97.9% · DCF base (flussi di cassa scontati) -83.2% · multipli -40.9%
- Cosa cambierebbe il verdetto: una seconda stima di valore sopra il +15%, oppure conti piu' solidi
1. Identikit e prezzo [yahoo]
- Tipo: EQUITY · Settore: Technology / Semiconductors · Paese: United States · Valuta: USD
- Capitalizzazione: 142.7 mld · EV: 152.2 mld
- Prezzo 158.56 (2026-11-04) · 1m -44.74% · 3m -24.67% · YTD 77.68% · 1a 81.34% · dal massimo 52s -49.87%
2. Fondamentali [yahoo]
- Crescita ricavi (ultimo trim. a/a): 36.5% · utili: 50.0%
- Margini: lordo 52.2% · operativo 16.7% · netto 27.9% · ROE 16.5%
- Cassa 3.9 mld · Debito 5.3 mld · FCF 2.4 mld · Debt/Equity 28.52 · Current ratio 3.17
- Dividendo: yield 0.15% · payout 7.9% · Beta 2.33 · Short float 3.3%
3. Qualita' e trend pluriennale [yahoo, bilanci annuali]
- Piotroski 8 test superati su 9 (piu' sono, meglio e') · Altman Z 11.83 (sicura (>2.99)) · ROIC 17.30% · CAGR ricavi 11.40% · FCF/utile 7.08 · variazione azioni 2.10%
- Anni: 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022
- Ricavi: 8.2 mld | 5.8 mld | 5.5 mld | 5.9 mld | n.d.
- Margine operativo %: 16.30 | -6.40 | -7.90 | 6.10 | n.d.
- FCF: 1.4 mld | 1.4 mld | 1.0 mld | 1.1 mld | n.d.
4. Valutazione [yahoo + calcolo locale]
- P/E trailing 52.0x · forward 21.6x · PEG 0.42 · EV/EBITDA 53.4x · EV/Sales 16.1x · P/B 7.5x
- FCF yield: 1.7%
- Consenso: strong_buy (1.39, 41 analisti) · target medio 313.73 = +97.9% SOPRA il prezzo attuale (potenziale RIALZO) (min 175.00, max 450.00)
- DCF (crescita FCF 12% = ipotesi automatica prudente, rifai con --growth se hai motivi; WACC 9%, FCF base 1.3 mld = media FCF ultimi 3 anni): bear 19.13 (-87.9%) · base 26.58 (-83.2%) · bull 32.24 (-79.7%)
- LETTURA DCF: valore stimato base 26.58 vs prezzo 158.56 = -83.2% cioe' 83.2% SOTTO il prezzo attuale (potenziale RIBASSO: il titolo costa piu' del valore stimato)
- Reverse DCF: il prezzo implica crescita FCF 100.00% annua per 5 anni. Peso del valore terminale 74.5% (se FCF depresso da capex straordinari, il DCF sottostima: dillo)
4b. Ultima trimestrale, chiusa il 2026-07-31 [S1]
- Ricavi: 2.7 mld USD (un anno prima 2.0 mld, variazione 36.50%)
- Utile netto: 308 mln USD (un anno prima 195 mln, variazione 58.10%)
- Soldi generati dall'attivita' (flusso di cassa operativo): 606 mln USD (un anno prima 462 mln, variazione 31.20%)
- Utile per azione: 0.94 contro 0.93077 atteso dagli analisti (sorpresa 1.00%)
- Dividendo: ultimo 0.06 per azione il 2026-10-09 (precedente 0.06), totale ultimi 12 mesi 0.24
- Riacquisto di azioni proprie nel trimestre: 200 mln USD
- Ultimi giudizi delle banche d'affari: 2026-11-03 B. Riley Securities: Buy -> Buy; 2026-11-03 Wells Fargo: Overweight -> Overweight; 2026-11-03 TD Cowen: Buy -> Hold; 2026-11-03 RBC Capital: Outperform -> Outperform
5. Tecnico (solo timing) [yahoo, vs SPY]
- Trend: laterale / in transizione · distanza da SMA200 -14.03% · RSI 26.6 (ipervenduto (<30)) · MACD ribassista
- Volatilita' 83.00% · max drawdown 2a -60.79% · supporto 3m 158.57 · resistenza 3m 286.95
- Forza relativa (punti %): 3m -24.76, 6m -12.95, 1y 62.25
- Oscillazione probabile a 1 mese (Timestral, banda 80%): 114.82 - 224.76 (-27.6% / +41.7%). Misura il RISCHIO, NON prevede la direzione
6. Notizie ultime 3 settimane [google news / yahoo] (tier 1=agenzia, 2=stampa, 3=aggregatore)
- [S2] 2026-11-03 [T2] Stock Market Today, Nov. 3: Marvell Shares Edge Higher After Premarket Drop on $115 Billion Lumentum Deal (Yahoo Finance)
- [S3] 2026-11-04 [T3] MRVL Plunges 36% in a Month: Should You Buy, Sell or Hold the Stock? (The Globe and Mail)
- [S4] 2026-11-04 [T3] Micron Stock Jumps 36% in Six Months: Is There More Upside Ahead? (yahoo_finance)
- [S5] 2026-11-04 [T3] If You Invest $1,000 in Marvell Today, Here’s What It Could Be Worth by 2030 (yahoo_finance)
- [S6] 2026-11-04 [T3] Applied Optoelectronics Lost 17% in a Week. Northland Sees 88% Upside From Here (yahoo_finance)
- [S7] 2026-11-04 [T3] Which Takeover Premium Holds Up Best: EVgo (NASDAQ:EVGO) at 59%, Perion Network (NASDAQ:PERI), Lumentum (NASDAQ:LITE) or Marvell Technology (NASDAQ:MRVL)? (Kalkine)
- [S8] 2026-11-04 [T3] Marvell Slipped Over The Last Month and Then Crashed Massively on the Lumentum Announcement: This Wall Street Desk Doubled Down on Its 130% Gains Prediction (yahoo_finance)
- [S9] 2026-11-04 [T3] What's Happening With AMD Stock? (yahoo_finance)
- [S10] 2026-11-04 [T3] Where Could NVIDIA's Next Growth Come From? (yahoo_finance)
- [S11] 2026-11-04 [T3] Ciena Is Up 58% in a Year. Its Next Report Has to Show Margins Can Keep Up (yahoo_finance)
- [S12] 2026-11-04 [T3] Can Broadcom Stock Fall Further? (yahoo_finance)
- [S13] 2026-11-04 [T3] Zacks Investment Ideas feature highlights: QQQ, CoreWeave, SanDisk, Marvell, Arm and Micron (yahoo_finance)
6b. Mercato di riferimento [yahoo]: Technology / Semiconductors
- Cosa fa l'azienda: Marvell Technology, Inc., together with its subsidiaries, provides data infrastructure semiconductor solutions and spanning the data center core to network edge in the United States, Argentina, China, India, Israel, Japan, Singapore, South Korea, Taiwan, Vietnam, and internationally. The company develops and scales system-on-a-chip architectures, integrating analog, mixed-signal, and digital signal processing functionality. It offers a portfolio of ethernet solutions, including spanning controllers, network adapters, physical transceivers, and switches; single or multiple core processors; and custom application specific integrated circuits, interconnects, fibre channel adapters, and processo
- Il settore: Semiconductor companies that design, manufacture, and market integrated circuits, microprocessors, logic devices, chipsets, and memory chips for a wide variety of users. Includes companies that design, manufacture, and market general-application integrated circuits and memory and memory-intensive pr (59 aziende quotate)
- MRVL: 1m -44.70% · 3m -24.70% · 1a 81.30%
- Settore (ETF USA XLK): 1m -12.20% · 3m -4.20% · 1a 21.30%
- Mercato USA (SPY): 1m -1.50% · 3m 0.10% · 1a 14.90%
- LETTURA 3 MESI: il settore fa PEGGIO del mercato (-4.2% contro 0.1%); il titolo fa PEGGIO del settore (-24.7%)
- Concorrenti (P/E atteso · crescita ricavi · margine operativo · rendimento 1 anno):
MRVL Marvell Technology, Inc.: 21.6x · 36.5% · 16.7% · 81.30%
NVDA NVIDIA Corporation: 12.8x · 105.9% · 66.2% · 2.40%
AVGO Broadcom Inc.: 16.8x · 85.5% · 54.3% · -6.30%
SKHY SK hynix Inc.: 3.4x · 327.9% · 79.7% · -13.80%
MU Micron Technology, Inc.: 3.9x · 379.3% · 80.7% · 270.30%
AMD Advanced Micro Devices, Inc.: 29.9x · 50.1% · 17.2% · 94.70%
- Notizie sul settore (usale per spiegare PERCHE' il settore si muove; se non lo spiegano, dillo):
[S14] 2026-10-30 [T3] Trending Industry Today: Intel Leads Losses In Semiconductors Stocks (Moomoo)
7. Ultimi documenti SEC
- [S15] 2026-11-02 8-K item 1.01,9.01
- [S16] 2026-11-02 8-K item 2.02,7.01,9.01
- [S17] 2026-10-23 8-K item 1.01,9.01
- [S18] 2026-09-25 8-K item 8.01,9.01
- [S19] 2026-08-28 10-Q
- [S20] 2026-08-27 8-K item 2.02,9.01
8. Memoria dell'agente [journal]
- Nessuna tesi o analisi precedente su questo titolo
Fonti
- 1. Dati di mercato e bilanci MRVL Yahoo Finance
- 2. Stock Market Today, Nov. 3: Marvell Shares Edge Higher After Premarket Drop on $115 Billion Lumentum Deal Yahoo Finance
- 3. MRVL Plunges 36% in a Month: Should You Buy, Sell or Hold the Stock? The Globe and Mail
- 4. Micron Stock Jumps 36% in Six Months: Is There More Upside Ahead? yahoo_finance
- 5. If You Invest $1,000 in Marvell Today, Here’s What It Could Be Worth by 2030 yahoo_finance
- 6. Applied Optoelectronics Lost 17% in a Week. Northland Sees 88% Upside From Here yahoo_finance
- 7. Which Takeover Premium Holds Up Best: EVgo (NASDAQ:EVGO) at 59%, Perion Network (NASDAQ:PERI), Lumentum (NASDAQ:LITE) or Marvell Technology (NASDAQ:MRVL)? Kalkine
- 8. Marvell Slipped Over The Last Month and Then Crashed Massively on the Lumentum Announcement: This Wall Street Desk Doubled Down on Its 130% Gains Prediction yahoo_finance
- 9. What's Happening With AMD Stock? yahoo_finance
- 10. Where Could NVIDIA's Next Growth Come From? yahoo_finance
- 11. Ciena Is Up 58% in a Year. Its Next Report Has to Show Margins Can Keep Up yahoo_finance
- 12. Can Broadcom Stock Fall Further? yahoo_finance
- 13. Zacks Investment Ideas feature highlights: QQQ, CoreWeave, SanDisk, Marvell, Arm and Micron yahoo_finance
- 14. Trending Industry Today: Intel Leads Losses In Semiconductors Stocks Moomoo
- 15. 8-K del 2026-11-02 SEC EDGAR
- 16. 8-K del 2026-11-02 SEC EDGAR
- 17. 8-K del 2026-10-23 SEC EDGAR
- 18. 8-K del 2026-09-25 SEC EDGAR
- 19. 10-Q del 2026-08-28 SEC EDGAR
- 20. 8-K del 2026-08-27 SEC EDGAR