← Tutte le analisi

Conviene investire in Taiwan Semiconductor Manufactur?

Non ora. Il giudizio è MANTIENI con confidenza 3/5, perché il prezzo attuale di 407,45 è vicino al nostro calcolo del valore di 414,38, indicando che il titolo non è scontato. L'ultimo dato trimestrale mostra che i ricavi sono cresciuti del 50,90% rispetto all'anno prima.1

Perché può valere la pena

1

Crescita forte negli utili

Nell'ultima trimestrale, l'utile netto è cresciuto del 68,70% rispetto all'anno precedente.1

2

Flusso di cassa operativo in forte crescita

I soldi generati dall'attività (flusso di cassa operativo) sono aumentati del 115,50% nell'ultima trimestrale.1

3

Target degli analisti molto ottimisti

Il target medio di 20 analisti è 584,39, che è sopra il prezzo attuale di 407,45, suggerendo un potenziale rialzo del 43,4%.1

4

Qualità dei conti molto alta

L'azienda presenta un indice Piotroski di 9/9 e un tasso di rendimento degli investimenti (ROIC) del 46,70%.1

I rischi da considerare

1

Valutazione basata su ipotesi di crescita

Il calcolo del valore basato sui flussi di cassa scontati è poco affidabile, perché il prezzo attuale implica una crescita annua del 100% contro l'ipotesi prudente del 12%.1

2

Variazione negativa nel settore

Nel periodo di 3 mesi, il settore dei semiconduttori è sceso del -4,8%, mentre il titolo è sceso solo dello -1,3%.1

3

Riduzione delle partecipazioni ETF

Ci sono state segnalazioni che 8 ETF hanno ridotto le loro partecipazioni in Taiwan Semiconductor.3

Il verdetto

Questo investimento è adatto a chi ha un orizzonte di tempo di 12-36 mesi e accetta un rating MANTIENI. Non è adatto a chi cerca un acquisto immediato, poiché il prezzo attuale non è considerato scontato. È meglio aspettare un prezzo sotto i 345,32 per un potenziale ingresso più vantaggioso.

Vuoi approfondire?

Il ragionamento completo dell'agente

L'azienda

TSM è un'azienda che si occupa di produrre, imballare, testare e vendere circuiti integrati e altri dispositivi a semiconduttore. Opera in Taiwan, Cina, Europa, Medio Oriente, Africa, Giappone e Stati Uniti. Il suo modello di guadagno si basa sulla fornitura di vari processi di fabbricazione di wafer, inclusi processi per la logica CMOS, segnale misto, radiofrequenza e memoria incorporata.

Il mercato di riferimento

Il settore dei semiconduttori è composto da aziende che progettano, producono e commercializzano circuiti integrati, microprocessori, dispositivi logici, chipset e chip di memoria.

Analizzando i movimenti recenti, si nota che nel periodo di 3 mesi, il settore (ETF USA XLK) è sceso del -4.80%, mentre il mercato USA (SPY) è sceso del -1.60%. Di conseguenza, il settore sta andando PEGGIO rispetto al mercato.

Per quanto riguarda TSM rispetto ai concorrenti, il suo P/E atteso è di 17.4x, mentre la mediana dei concorrenti è di 13.1x. TSM ha un margine operativo del 58.7%, confrontabile con NVDA (66.2%) e AVGO (54.3%).

I conti

Dal punto di vista della qualità dei conti, TSM mostra indicatori molto forti: ha ottenuto un punteggio Piotroski di 9/9 e un Altman Z di 3.0 (sicura). I ricavi hanno mostrato una crescita del 18.90% in CAGR. I margini sono elevati: il margine lordo è del 65.8%, l'operativo del 58.7% e il netto del 51.1%. La cassa è di 4017.0 mld e il debito è di 818.4 mld. Il rapporto Debt/Equity è 11.62. Il FCF è di 1203.1 mld.

Il prezzo è giusto?

Esiste una forte discordanza tra le diverse metodologie di valutazione.

1. Target degli analisti: Il target medio di 20 analisti è 584.39, che è SOPRA il prezzo attuale di 407.45. Questo implica un potenziale rialzo del +43.4%.

2. DCF (Discounted Cash Flow): Il valore stimato base è 100.53. Questo valore è SOTTO il prezzo attuale di 407.45, indicando un potenziale ribasso del -75.3%.

3. Multipli: Il valore stimato basato sui multipli è 306.46. Questo valore è SOTTO il prezzo attuale di 407.45, rappresentando un potenziale ribasso del -24.8%.

Il valore stimato medio (414.38) è solo +1.7% rispetto al prezzo attuale (407.45).

Notizie e rischi

Le notizie di Tier 3 indicano che alcuni hedge fund stanno riducendo le partecipazioni in titoli di chip (S3), e che i titoli AI stanno perdendo valore (S6). Inoltre, ci sono notizie che fanno riferimento a possibili cambiamenti nei ramp di produzione (S7). I rischi principali sono evidenziati dalla forte discrepanza tra le stime di valore: il target medio suggerisce un forte rialzo (+43.4%), mentre il DCF e i multipli suggeriscono un forte ribasso (-75.3% e -24.8% rispettivamente).

Come arrivo al giudizio

Il giudizio è "MANTIENI" con confidenza 3/5 perché il prezzo attuale di 407.45 è molto vicino al valore stimato medio di 414.38, risultando solo +1.7%. Questo significa che il titolo non è attualmente a sconto.

La tesi è che, nonostante la qualità dei conti (Piotroski 9/9, ROIC 46.7%), le stime di valore sono molto discordanti: il target medio è molto ottimista (+43.4%), mentre il DCF base è estremamente pessimista (-75.3%).

Per massimizzare il potenziale di acquisto, il programma suggerisce di aspettare un prezzo di ingresso più basso, specificamente sotto 345.32 (che è il valore stimato con un 20% di sconto).

Il mio giudizio si mantiene "MANTIENI" perché il prezzo è vicino al valore stimato, ma la confidenza è moderata (3/5) a causa della grande incertezza data dallo scarto di 68.2 punti tra le stime. Mi farebbe cambiare idea se il prezzo scendesse sotto 345.32, oppure se le stime di valore dovessero aumentare dopo la prossima trimestrale.

Tutti i dati usati

Fascicolo TSM - Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited

Generato 2026-11-03T16:57+00:00. Fonti: yahoo, sec, google news, journal. 'n.d.' = dato non disponibile: NON stimarlo.

0. Verdetto calcolato dal programma (regole fisse, uguali per tutti i titoli: NON ridiscuterlo, spiegalo)

  • VERDETTO: ASPETTA = Meglio aspettare un prezzo piu' basso · rating MANTIENI · confidenza 3/5
  • Valore stimato 414.38 = +1.7% rispetto al prezzo 407.45, media pesata di 3 stime DISCORDANTI (scarto 68.2 punti): target medio di 20 analisti 584.39 (+43.4%) · DCF base (flussi di cassa scontati) 100.53 (-75.3%, poco affidabile: il prezzo implica una crescita del 100% annuo contro il 12% ipotizzato) · multipli: P/E atteso 17.4x contro mediana concorrenti 13.1x 306.46 (-24.8%, ignora le differenze di crescita e qualita' tra le aziende)
  • Qualita' dei conti 9/10 (Piotroski 9/9, Altman Z 3.0 (sicura), ROIC 46.7%, FCF/utile 0.57, ricavi +18.9% annuo) · nessun segnale di crisi
  • Momento di mercato: neutro
  • Prezzo d'ingresso suggerito: 345.32 (valore stimato con il 20% di sconto)
  • Perche': prezzo 407.45 vicino al valore stimato 414.38 (+1.7%): non e' a sconto | diventa interessante sotto 345.32 (valore stimato con il 20% di sconto) | le stime di valore sono discordanti (scarto 68.2 punti): target medio di 20 analisti +43.4% · DCF base (flussi di cassa scontati) -75.3% · multipli -24.8%
  • Cosa cambierebbe il verdetto: prezzo sotto 345.32, oppure stime di valore in rialzo dopo la prossima trimestrale

1. Identikit e prezzo [yahoo]

  • Tipo: EQUITY · Settore: Technology / Semiconductors · Paese: Taiwan · Valuta: USD
  • Capitalizzazione: 2113.2 mld · EV: 13341.0 mld
  • Prezzo 407.45 (2026-11-03) · 1m -16.13% · 3m -1.32% · YTD 28.49% · 1a 35.07% · dal massimo 52s -16.13%

2. Fondamentali [yahoo]

  • Crescita ricavi (ultimo trim. a/a): 50.9% · utili: 68.7%
  • Margini: lordo 65.8% · operativo 58.7% · netto 51.1% · ROE 41.9%
  • Cassa 4017.0 mld · Debito 818.4 mld · FCF 1203.1 mld · Debt/Equity 11.62 · Current ratio 2.50
  • Dividendo: yield 0.93% · payout 24.5% · Beta 1.23 · Short float 0.6%

3. Qualita' e trend pluriennale [yahoo, bilanci annuali]

  • Piotroski 9/9 · Altman Z 3.0 (sicura (>2.99)) · ROIC 46.70% · CAGR ricavi 18.90% · FCF/utile 0.57 · variazione azioni 0.00%
  • Anni: 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021
  • Ricavi: 3809.1 mld | 2894.3 mld | 2161.7 mld | 2263.9 mld | n.d.
  • Margine operativo %: 50.80 | 45.70 | 42.60 | 49.50 | n.d.
  • FCF: 992.4 mld | 861.2 mld | 286.6 mld | 521.0 mld | n.d.

4. Valutazione [yahoo + calcolo locale]

  • P/E trailing 26.4x · forward 17.4x · PEG 0.72 · EV/EBITDA 3.7x · EV/Sales 2.7x · P/B 77.8x
  • FCF yield: 56.9%
  • Consenso: none (n.d., 20 analisti) · target medio 584.39 = +43.4% SOPRA il prezzo attuale (potenziale RIALZO) (min 440.00, max 1,000)
  • DCF (crescita FCF 12% = ipotesi automatica prudente, rifai con --growth se hai motivi; WACC 9%, FCF base 21.8 mld = media FCF ultimi 3 anni): bear 78.89 (-80.6%) · base 100.53 (-75.3%) · bull 116.98 (-71.3%)
  • LETTURA DCF: valore stimato base 100.53 vs prezzo 407.45 = -75.3% cioe' 75.3% SOTTO il prezzo attuale (potenziale RIBASSO: il titolo costa piu' del valore stimato)
  • Reverse DCF: il prezzo implica crescita FCF 100.00% annua per 5 anni. Peso del valore terminale 74.5% (se FCF depresso da capex straordinari, il DCF sottostima: dillo)

4b. Ultima trimestrale, chiusa il 2026-09-30 [S1]

  • Ricavi: 1494.2 mld TWD (un anno prima 989.9 mld, variazione 50.90%)
  • Utile netto: 763.1 mld TWD (un anno prima 452.3 mld, variazione 68.70%)
  • Soldi generati dall'attivita' (flusso di cassa operativo): 919.8 mld TWD (un anno prima 426.8 mld, variazione 115.50%)
  • Utile per azione: 4.6 contro 4.52449 atteso dagli analisti (sorpresa 1.70%)
  • Dividendo: ultimo 1.107 per azione il 2026-09-16 (precedente 0.955), totale ultimi 12 mesi 3.853
  • Ultimi giudizi delle banche d'affari: 2026-10-16 Barclays: Overweight -> Overweight; 2026-10-16 DA Davidson: Buy -> Buy; 2026-10-15 Needham: Buy -> Buy; 2026-10-06 Barclays: Overweight -> Overweight

5. Tecnico (solo timing) [yahoo, vs SPY]

  • Trend: laterale / in transizione · distanza da SMA200 2.04% · RSI 40.6 (neutrale) · MACD ribassista
  • Volatilita' 39.73% · max drawdown 2a -36.82% · supporto 3m 398.63 · resistenza 3m 485.80
  • Forza relativa (punti %): 3m 0.3, 6m -1.08, 1y 25.11
  • Oscillazione probabile a 1 mese (Timestral, banda 80%): 362.81 - 471.05 (-10.9% / +15.6%). Misura il RISCHIO, NON prevede la direzione

6. Notizie ultime 3 settimane [google news / yahoo] (tier 1=agenzia, 2=stampa, 3=aggregatore)

  • [S2] 2026-11-02 [T2] TSM Nov 2026 410.000 call (TSM261106C00410000) stock price, news, quote and history (Yahoo Finance UK)
  • [S3] 2026-11-02 [T2] 8 ETFs Cut Taiwan Semiconductor (TSM) Holdings on Thursday (Yahoo Finance)
  • [S4] 2026-11-03 [T3] Taiwan Semi or Broadcom: If I Could Only Own 1 for the Next 5 Years, It Would Be This (yahoo_finance)
  • [S5] 2026-11-03 [T3] Until Next Gen Computing Implodes I’ll Keep Buying Taiwan Semiconductor (yahoo_finance)
  • [S6] 2026-11-03 [T3] AI Stocks Lose $5 Trillion in 3 Weeks as Hedge Funds Go Underweight AI for the First Time Since 2023 (yahoo_finance)
  • [S7] 2026-11-03 [T3] TSMC Is Down 18%: The 2nm Ramp Should Change That (NYSE:TSM) (Seeking Alpha)
  • [S8] 2026-11-03 [T3] AMD Fell 16% in a Month Before Earnings. Forecasts Call for 501% Profit Growth in Four Years (yahoo_finance)
  • [S9] 2026-11-03 [T3] TSM Stock Price — TSMC Chart (TradingView)
  • [S10] 2026-11-03 [T3] Cathie Wood Just Sold $24.6 Million of Surging Chip Stock (yahoo_finance)
  • [S11] 2026-11-03 [T3] Top Wide-Moat Stocks to Buy for Steady Long-Term Returns (yahoo_finance)
  • [S12] 2026-11-03 [T3] Cathie Wood Dumps $32.6 Million of AMD Stock Ahead of Earnings (yahoo_finance)
  • [S13] 2026-11-03 [T3] Apple suppliers split in Asia as strong iPhone sales meet rising memory costs (yahoo_finance)

6b. Mercato di riferimento [yahoo]: Technology / Semiconductors

  • Cosa fa l'azienda: Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited, together with its subsidiaries, manufactures, packages, tests, and sells integrated circuits and other semiconductor devices in Taiwan, China, Europe, the Middle East, Africa, Japan, the United States, and internationally. It provides various wafer fabrication processes, such as processes to manufacture complementary metal- oxide-semiconductor (CMOS) logic, mixed-signal, radio frequency, embedded memory, bipolar CMOS mixed-signal, and others. The company also involved in providing customer and engineering support services; manufacturing of masks; investment in technology start-up companies; research, designing, developing, manufacturing, pa
  • Il settore: Semiconductor companies that design, manufacture, and market integrated circuits, microprocessors, logic devices, chipsets, and memory chips for a wide variety of users. Includes companies that design, manufacture, and market general-application integrated circuits and memory and memory-intensive pr (59 aziende quotate)
  • TSM: 1m -16.10% · 3m -1.30% · 1a 35.10%
  • Settore (ETF USA XLK): 1m -12.00% · 3m -4.80% · 1a 17.70%
  • Mercato USA (SPY): 1m -2.50% · 3m -1.60% · 1a 11.70%
  • LETTURA 3 MESI: il settore fa PEGGIO del mercato (-4.8% contro -1.6%); il titolo fa MEGLIO del settore (-1.3%)
  • Concorrenti (P/E atteso · crescita ricavi · margine operativo · rendimento 1 anno):

TSM Taiwan Semiconductor Manufactur: 17.4x · 50.9% · 58.7% · 35.10%

NVDA NVIDIA Corporation: 13.1x · 105.9% · 66.2% · 1.10%

AVGO Broadcom Inc.: 17.1x · 85.5% · 54.3% · -7.70%

SKHY SK hynix Inc.: 3.6x · 327.9% · 79.7% · -9.40%

MU Micron Technology, Inc.: 4.1x · 379.3% · 80.7% · 264.10%

AMD Advanced Micro Devices, Inc.: 30.5x · 50.1% · 17.2% · 88.90%

  • Notizie sul settore (usale per spiegare PERCHE' il settore si muove; se non lo spiegano, dillo):

[S14] 2026-10-28 [T2] AMD, Broadcom, and Micron stocks lead chip sector higher for third day in a row (Yahoo Finance)

[S15] 2026-10-30 [T3] Trending Industry Today: Intel Leads Losses In Semiconductors Stocks (Moomoo)

[S16] 2026-10-30 [T3] Why Are Semiconductor Stocks Falling Today? Intel Crashes 28%, AMD and Nvidia Slide (Stocks Down Under)

[S17] 2026-10-28 [T3] ON Semiconductor Falls 5%, NXP Semiconductors Drops 4% as Soft Guidance Revives Auto Chip Worries; Skyworks Ticks Up, Qualcomm and Texas Instruments Dip (24/7 Wall St.)

[S18] 2026-10-22 [T3] Chip Stocks Fall as Supply Warning Deepens AI Selloff: Marvell and AMD Sink 8%, Intel Drops 7% (24/7 Wall St.)

7. Ultimi documenti SEC

8. Memoria dell'agente [journal]

  • Nessuna tesi o analisi precedente su questo titolo

<!--VERDETTO-->

{"prezzo": 407.45, "regole": "verdict.py v1: soglie COMPRA ORA >= +20%, TROPPO CARA <= -15%, crisi = 2+ segnali di deterioramento", "stime": [{"fonte": "target medio di 20 analisti", "valore": 584.39, "upside": 43.4, "peso": 1.0, "nota": ""}, {"fonte": "DCF base (flussi di cassa scontati)", "valore": 100.53, "upside": -75.3, "peso": 0.3, "nota": "poco affidabile: il prezzo implica una crescita del 100% annuo contro il 12% ipotizzato"}, {"fonte": "multipli: P/E atteso 17.4x contro mediana concorrenti 13.1x", "valore": 306.46, "upside": -24.8, "peso": 0.7, "nota": "ignora le differenze di crescita e qualita' tra le aziende"}], "upside_pct": 1.7, "scarto_stime": 68.2, "qualita": {"punteggio": 9, "note": ["Piotroski 9/9", "Altman Z 3.0 (sicura)", "ROIC 46.7%", "FCF/utile 0.57", "ricavi +18.9% annuo"], "crisi": [], "attenzione": [], "in_crisi": false}, "momento": {"stato": "neutro", "note": []}, "valore_stimato": 414.38, "prezzo_ingresso": 345.32, "verdetto": "ASPETTA", "rating": "MANTIENI", "confidenza": 3, "motivi": ["prezzo 407.45 vicino al valore stimato 414.38 (+1.7%): non e' a sconto", "diventa interessante sotto 345.32 (valore stimato con il 20% di sconto)", "le stime di valore sono discordanti (scarto 68.2 punti): target medio di 20 analisti +43.4% · DCF base (flussi di cassa scontati) -75.3% · multipli -24.8%"], "cosa_cambierebbe": ["prezzo sotto 345.32, oppure stime di valore in rialzo dopo la prossima trimestrale"], "titolo": "Meglio aspettare un prezzo piu' basso"}

Fonti

  1. 1. Dati di mercato e bilanci TSM Yahoo Finance
  2. 2. TSM Nov 2026 410.000 call (TSM261106C00410000) stock price, news, quote and history Yahoo Finance UK
  3. 3. 8 ETFs Cut Taiwan Semiconductor (TSM) Holdings on Thursday Yahoo Finance
  4. 4. Taiwan Semi or Broadcom: If I Could Only Own 1 for the Next 5 Years, It Would Be This yahoo_finance
  5. 5. Until Next Gen Computing Implodes I’ll Keep Buying Taiwan Semiconductor yahoo_finance
  6. 6. AI Stocks Lose $5 Trillion in 3 Weeks as Hedge Funds Go Underweight AI for the First Time Since 2023 yahoo_finance
  7. 7. TSMC Is Down 18%: The 2nm Ramp Should Change That (NYSE:TSM) Seeking Alpha
  8. 8. AMD Fell 16% in a Month Before Earnings. Forecasts Call for 501% Profit Growth in Four Years yahoo_finance
  9. 9. TSM Stock Price — TSMC Chart TradingView
  10. 10. Cathie Wood Just Sold $24.6 Million of Surging Chip Stock yahoo_finance
  11. 11. Top Wide-Moat Stocks to Buy for Steady Long-Term Returns yahoo_finance
  12. 12. Cathie Wood Dumps $32.6 Million of AMD Stock Ahead of Earnings yahoo_finance
  13. 13. Apple suppliers split in Asia as strong iPhone sales meet rising memory costs yahoo_finance
  14. 14. AMD, Broadcom, and Micron stocks lead chip sector higher for third day in a row Yahoo Finance
  15. 15. Trending Industry Today: Intel Leads Losses In Semiconductors Stocks Moomoo
  16. 16. Why Are Semiconductor Stocks Falling Today? Intel Crashes 28%, AMD and Nvidia Slide Stocks Down Under
  17. 17. ON Semiconductor Falls 5%, NXP Semiconductors Drops 4% as Soft Guidance Revives Auto Chip Worries; Skyworks Ticks Up, Qualcomm and Texas Instruments Dip 24/7 Wall St.
  18. 18. Chip Stocks Fall as Supply Warning Deepens AI Selloff: Marvell and AMD Sink 8%, Intel Drops 7% 24/7 Wall St.

Portafogli simulati a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria personalizzata.